Черепахи «подтвердили» чистоту пляжа в Мумбаи


Ещё несколько лет назад пляжи Индии, в том числе пляж Мумбая, возглавляли мировой экологический антирейтинг. Однако он впервые за десятилетия становится роддомом для оливковых черепах – исчезающего вида пресмыкающихся. Популяция крайне уязвима по нескольким факторам: медленный рост особей, вылов черепах и сбор яиц, разрушение мест, пригодных для откладывания яиц. И то, что они вернулись в Мумбаи, указывает на приемлемую чистоту побережья.
 

За 2 года один из самых больших и популярных пляжей индийского Мумбая Версова из мусорного полигона превратился в фактически нетронутую часть береговой линии. Местные энтузиасты вынесли более 13 000 тонн мусора. ООН назвала деятельность добровольцев «крупнейшим в мире проектом по очистке пляжа», сообщает The Guardian.
 

Как следствие упорного труда людей, на пляж приплыли черепахи для кладки яиц, вылупились и выжили около 80 черепашек. Волонтёры и экологи охраняли их от собак и хищных птиц, пока крошечные существа ковыляли по песку в сторону Аравийского моря. Люди успокоились только тогда, когда все детёныши покинули «роддом».

Оливковые черепахи – самый маленький вид морской черепахи: в длину достигает 60—70 см при массе до 45 кг. Панцирь по форме напоминает сердце. Голова вогнутая с боков. В начале дня черепахи питаются, в остальное время – отдыхают на поверхности океана. Для предотвращения переохлаждения морской водой животные собираются в большие группы. Ежегодно (обычно весной или в начале лета) половозрелые оливковые черепахи возвращаются на те пляжи, где когда-то увидели свет, и приступают к размножению, в ходе которого каждая самка производит несколько кладок.

Уборка индийского пляжа до такого состояния, когда возвращаются чистоплотные животные для выведения потомства, вселяет оптимизм, что совместными и упорными усилиями можно улучшить состояние окружающей среды. Увидев такой эффект, местное население готово и впредь очищать берег до и во время сезона гнездования черепашек.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Бабуины сбежали из загона, используя внутренний инвентарь

Следующая статья

Пауки перед полётом отслеживают погодные условия

Похожие записи