Ученые смоделировали процесс рождения Фобоса и Деймоса


Марсианские спутники Фобос и Деймос появились в результате столкновения Марса с крупным, но не гигантским, объектом. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами Юго-западного исследовательского института. 

Бомбардировавший несколько миллиардов лет назад Красную планету объект был не таким крупным, как объект, столкнувшийся с Землей и вызвавший образование Луны. Ученые полагают, что столкнувшееся с Землей небесное тело было размером с Марс.

В настоящее время существуют несколько теорий, объясняющих появление Фобоса и Деймоса, однако, по словам ученых Юго-западного исследовательского института, ни одна из них до этого момента не была подкреплена данными, полученными на основе компьютерного моделирования.

Согласно расчетам специалистов, столкнувшийся с Марсом объект должен был иметь диаметр от 525 км до 950 км. По размеру он был сравним с такими астероидами, как Веста и Церера.

Согласно моделированию, два спутника образовались из материала, выброшенного при столкновении астероида с Марсом, поэтому, в основном, по своему составу Фобос и Деймос должны напоминать Красную планету.

В связи с тем, что столкновение привело к экстремальным температурам, а притяжение Марса слабое, водяной пар, скорее всего, исчез при ударе. Поэтому, если новая модель верна, Фобос и Деймос должны быть лишены воды.

Предыдущие гипотезы строились на том, что Марс столкнулся с гигантским объектом, однако, как показало моделирование, в данном случае должны были появиться более крупные спутники. Образовавшиеся при столкновении с гигантским объектом диски вещества не позволили бы сформироваться таким небольшим спутникам, как Фобос и Деймос, которые имеют диаметр 22 и 12 км.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В море возле популярного пляжа в Таиланде акула напала на человека

Следующая статья

В Перу найдены скелеты с дополнительными конечностями

Похожие записи
Читать далее

Тереза Мэй направляется в Северную Ирландию

Тереза Мэй сегодня отправляется в Северную Ирландию для завершения переговоров по восстановлению исполнительной власти. Премьер-министр Великобритании настроена позитивно на…