Космодромом Восточный заинтересовались в NASA

Космодромом Восточный заинтересовались в NASA

Космодромом Восточный заинтересовались в NASA

По словам заместителя руководителя Роскосмоса Сергея Савельева, международные партнеры интересуются, как продвигается строительство космодрома Восточный и как его собираются использовать в будущем.

Во время своей рабочей поездки в Вашингтон, Савельев встречался с коллегами из NASA. Основными темами обсуждения стали планы по освоению окололунного пространства, перспективы использования МКС, а также пилотируемый полет на Марс.

Особый интерес в глазах иностранных коллег вызвал готовящийся на космодроме Восточный первый старт. Пока никаких конкретных предложений от США по поводу сотрудничества в данном направлении не поступало, но в Роскосмосе не исключают такой возможности в будущем.

Тем не менее, для иностранных коллег может оказаться выгодным контракт по использованию космодрома Восточный для запуска их спутников. Свои ракеты они там устанавливать не смогут, поэтому им потребуется закупать наши ракеты-носители. В цену будет также включаться транспортировка ракеты и процесс запуска.

Стоимость вывода одного спутника на орбиту оценивается в сумму от 3 до 15 миллиардов рублей. Такой разброс связан с разницей в полезной массе груза, стоимость одного килограмма которого может доходить до $25-30 тысяч.

Главным преимуществом введения в эксплуатацию Восточного для России является то, что наша страна перестанет отдавать огромные суммы Казахстану за аренду Байконура. Роскосмос планирует довести количество запусков, осуществляемых с собственных космодромов, до 90%.

За время использования Байконура Россия выплатила Казахстану порядка $2 миллиардов. Договор аренды действует до 2050 года. По нему ежегодно выплачивается $115 миллионов. Дополнительно около $200 миллионов средств Роскосмоса уходит на поддержание объектов Байконура в рабочем состоянии.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы объясняют, как выбросы черных дыр могли нарушить законы физики

Следующая статья

Ракета Falcon 9 взорвалась при посадке из-за плохо сработавшей заслонки клапана

Похожие записи