В Британии запретят пластиковые палочки для кофе, соломинки и даже ватные палочки

Министр окружающей среды Майкл Гоув (Michael Gove) заявил, что для правительства “жизненно важно” предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды.

В правительстве заявили, что Великобритания запретит продажу пластиковых соломинок и пластиковых палочек для размешивания напитков (их еще называют палочками для кофе), которые загрязняют моря и реки. Комментируя эту новость, министр окружающей среды Майкл Гоув заявил, что “жизненно важно действовать сейчас”, чтобы отказаться от использования соломинок, 8,5 млрд которых выбрасываются ежегодно.

Запрет затронет не только соломинки, но и палочки для размешивания напитков и ватные палочки. Официально о новом запрете будет объявлено на встрече глав правительств стран Британского Содружества (Commonwealth Heads of Government Meeting) в четверг, когда Великобритания возьмет на себя обязательство выделить £61,4 млн на развитие новых путей очистки окружающей среды от пластика.

В Британии запретят пластиковые палочки для кофе, соломинки и даже ватные палочкиpixabay

Объявление последовало за другими столь же громкими решениями, призванными сократить использование пластика в стране. В частности, правительство работает над идеей ввести налог на одноразовые пластиковые стаканчики в размере 25 пенсов, так как их практически невозможно эффективно перерабатывать. К этой идее правительства уже прислушались некоторые магазины и супермаркеты, например, Waitrose больше не будет угощать своих клиентов горячими напитками в одноразовых стаканчиках.

Представляя новый запрет, который будет обсуждаться чуть позже в этом году, в кабинете министров заявили: “Одноразовые пластиковые товары – это настоящий бич, который негативно отражается на наших водоемах и смертелен для нашей бесценной окружающей среды и морских животных, поэтому жизненно важно действовать сейчас. Мы уже ввели запрет на микропластик и снизили использование соломинок, палочек для размешивания напитков и ватных палочек, чтобы помочь защитить морских обитателей. Мы рады отметить, что ритейлеры, бары и рестораны начинают сокращать использование пластика, но только совместными усилиями правительства, бизнеса и простых граждан можно защитить окружающую среду для следующего поколения британцев”.

Согласно плану правительства, продажа одноразовых пластиковых палочек и соломинок будет запрещена в Англии (как административно-политической части Великобритании) на 25 лет.

На встрече глав правительств стран Британского Содружества премьер-министр призовет все страны поддержать какую-нибудь экологическую программу правительства, например, ввести запрет на микропластик или сократить количество использования одноразовых пакетов.

В дальнейшей министры инвестируют £61,4 млн в исследования и помощь другим странам в том, чтобы прекратить сбрасывания пластиковых отходов в океан.

В Британии запретят пластиковые палочки для кофе, соломинки и даже ватные палочкиpixabay

Помимо этого правительство объявило о решении сократить все пластиковые отходы к 2040 году, запретив микропластик, и введя цену на пластиковые пакеты в 5 пенсов, что уже привело к снижению их производства на 9 млрд. Последним стало решение возвращать британцам деньги за использованные бутылки.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космический аппарат НАСА TESS отправляется на поиски новых планет

Следующая статья

ЭТО только после свадьбы: 9 знаменитостей, которые не занимались сексом до брака

Похожие записи