Землеподобная планета может существовать в близлежащей звездной системе

Землеподобная планета может существовать в близлежащей звездной системе

Землеподобная планета может существовать в близлежащей звездной системе

Планета, подобная Земле, может находиться в звездной системе, расположенной на расстоянии всего лишь 16 световых лет от нас, согласно новому исследованию. Эта звезда, называемая Глизе 832, исследовалась недавно командой астрономов на предмет наличия дополнительных планет, которые могут располагаться между двумя уже известными к настоящему времени планетами этой системы.

Звезда Глизе 832 представляет собой красный карлик, масса и радиус которого примерно вполовину меньше величин соответствующих параметров для Солнца. Вокруг этой звезды по орбите движется гигантская планета, подобная Юпитеру, получившая обозначение Глизе 832b, и суперземля под названием Глизе 832c. Газовый гигант, имеющий массу в 0,64 юпитерианской массы, обращается вокруг звезды на расстоянии 3,53 астрономических единицы (а.е.; 1 а.е. равна примерно 150 миллионам километров), в то время как другая планета, возможно, являющаяся каменистой планетой с массой порядка пяти земных масс, расположена очень близко к звезде – на расстоянии всего лишь 0,16 а.е.

Теперь команда астрономов во главе с Суманом Сатиалом из Техассского университета в Арлингтоне, США, повторно проанализировала доступные данные по этой близлежащей планетной системе в надежде обнаружить дополнительные внесолнечные планеты в обширном пространстве между этими двумя известными планетами. Исследователи провели численное моделирование, основанное на данных, полученных в результате наблюдений планет системы с использованием метода радиальных скоростей, в результате которого было выявлено, что дополнительная планета, подобная Земле, с динамически стабильной конфигурацией может находиться на расстоянии от 0,25 до 2 а.е. от звезды. Согласно этим измерениям, гипотетическая планета может оказаться более массивной, по сравнению с Землей, и иметь массу, лежащую в интервале между 1 и 15 массами Земли.

Авторы статьи подчеркивают, что их основная цель состояла в том, чтобы дать ученым, планирующим наблюдения системы звезды Глизе 832, общее представление о том, где и как производить поиски новой планеты.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Открытие сверхновой редкого класса провозглашает новую эпоху в космологии

Следующая статья

Одинокий объект планетной массы обнаружен внутри звездной ассоциации

Похожие записи