Люди делали трепанацию черепа коровам 5 тыс. лет назад


Трепанацию черепа коровам люди делали 5,4 тыс. лет назад. К такому выводу пришли ученые из французского института CNRS. 

Исследователей заинтересовало отверстие в черепе одной из коров, жившей более 5 тысячелетий назад. Сначала специалисты решили, что отверстие было пробито рогом другой коровы или быка, однако, более детально изучив повреждение, ученые заключили, что дыра была сделана человеком при помощи инструмента.

Возможно, таким образом древние хирурги оттачивали свое мастерство. Не исключено, что подобная операция была проведена с целью спасти животное, хотя эта гипотеза маловероятна. Череп коровы был найден среди сотен других скелетов коров, поэтому предположение о том, что люди хотели спасти одну, имея сотни, выглядит неправдоподобным.

Отверстие напоминало следы трепанации на человеческих черепах, обнаруженных ранее в данном регионе. В древности полагали, что трепанация поможет изгнать злых духов из человека.

Череп коровы был обнаружен в районе неолитического археологического памятника на северо-западе Франции.

Длина отверстия в черепе коровы составляла около 6 см, ширина – 5 см. Отверстие располагалось с правой стороны передней части черепа. Ученые уверены, что в случае травмы на черепе были бы видны трещины. Кроме того, при исследовании отверстия с помощью микроскопа были найдены царапины от инструмента. Каких-либо следов, намекающих на попытки излечить животное, обнаружено не было. Скорее всего, корова либо уже была мертва или не выжила после операции.

Ранее ученым были известны случаи трепанации черепа у коров, однако возраст таких останков не превышал 3 тыс. лет.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Google будет докладывать о тех, кто занимается самолечением

Следующая статья

В поисках недостающей материи нашей Вселенной

Похожие записи