Снимок: Вид на Землю, находящуюся между кольцами Сатурна

Снимок: Вид на Землю, находящуюся между кольцами Сатурна

Снимок: Вид на Землю, находящуюся между кольцами Сатурна

Новый снимок, сделанный при помощи космического аппарата НАСА «Кассини» (Cassini), демонстрирует Землю как светлую точку между ледяными кольцами Сатурна.

Космический аппарат НАСА сделал этот снимок 13 апреля 2017 г. в 5:41 GMT. «Кассини» находился тогда на расстоянии примерно 1,4 миллиарда километров от Земли. Хотя на снимке нельзя подробно разглядеть поверхность Земли, однако известно, что в тот момент в сторону зонда НАСА была обращена южная часть Атлантического океана.

Снимок: Вид на Землю, находящуюся между кольцами Сатурна

На приближении (снимок №2) лучше, чем на оригинальном снимке, видна Луна, представленная тусклой точкой, расположенной слева от Земли.

В субботу космический аппарат «Кассини» пролетел мимо спутника Сатурна Титана и в настоящее время готовится к началу новой, очень опасной и заключительной фазы своего долгого космического путешествия. До сентября месяца аппарат будет «нырять» раз за разом в относительно узкую щель между Сатурном и его внутренними кольцами, пока не совершит 22 таких «нырка», после чего в сентябре он будет направлен прямиком в атмосферу Сатурна, при погружении в которую продолжит передавать ценную информацию о нижних слоях атмосферы планеты, пока с ним не будет потеряна связь.

Предстоящие 22 орбиты, лежащие между Сатурном и его кольцами, являются весьма опасными, поскольку «Кассини» будет двигаться с очень высокой скоростью, и любая частица, входящая в состав вещества колец Сатурна – даже частица размером всего лишь с крохотную песчинку – способна нанести обшивке аппарата серьезные повреждения.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Миссия Swarm помогает открыть новое явление, связанное с полярными сияниями

Следующая статья

Крохотные «часы» позволили измерить расстояние до источников космических лучей

Похожие записи
Читать далее

Ученые создали из углеволокна искусственные сверхмощные мышцы

Очередное открытие в области робототехники и функционировании подъемных устройств, сделано международной группой ученых. Используя стекловолокно, разработчиками создана модель…
Читать далее

Обнаружены далекие черные дыры с упорядоченно ориентированными джетами

Обнаружены далекие черные дыры с упорядоченно ориентированными джетами Глубокие наблюдения в радиодиапазоне, проведенные учеными из Южной Африки, обнаружили,…