Россия и Китай будут сотрудничать в области ракетного двигателестроения

Россия и Китай будут сотрудничать в области ракетного двигателестроения

Россия и Китай будут сотрудничать в области ракетного двигателестроения

Сегодня в госкорпорации “Роскосмос” поделились планами о направлениях сотрудничества России с Китаем, которые страны намерены развивать в ближайшие годы.

По словам гендиректора госкорпорации Игоря Комарова российско-китайские отношения в области освоения космоса будут развиваться в направлении сотрудничества в производстве микроэлектроники для нужд космической отрасли, строения ракетных двигателей, а также слежения за космическим мусором. Этими договоренностями закончилась его встреча в Пекине с Сюй Дачжэ, главой китайского космического ведомства.

Летом планируется подписание соглашения по охране технологий, которое сейчас готовится сторонами. Этот документ очень важен для продолжения сотрудничества в разных сферах деятельности между нашими странами, так как является основой для поставок ракетных двигателей.

На Китай сейчас не распространяется режим-контроль за ракетными технологиями. Тем временем по всему миру сотрудничество в этой сфере осуществляется в условиях жесткого регулирования. Поэтому готовящийся контракт имеет принципиальное значение для продвижения партнерства.

Обсуждения проводятся и по другим направлениям. Интерес китайские коллеги проявляют к возможности создания совместных проектов по изучению Марса и по освоению Луны, в направлении пилотируемых программ и сотрудничества на орбите Земли.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Вселенная, в которой пространство-время становится дискретным

Следующая статья

Атмосфера Титана помогает при изучении «туманных» экзопланет

Похожие записи