Инженеры НАСА выявили и устранили причину, задержавшую сборку телескопа JWST

Инженеры НАСА выявили и устранили причину, задержавшую сборку телескопа JWST

Инженеры НАСА выявили и устранили причину, задержавшую сборку телескопа JWST

Как сообщали из НАСА, по распоряжению руководителя проекта JWST – Эрика Смита, в прошлом году в декабре была приостановлена сборка орбитальной обсерватории «Джеймс Уэбб». Самый дорогой телескоп в мире не смогли собрать из-за скрипа его зеркал, происходивший из-за допущенной технической ошибки во время шлифовки деталей в их креплениях. В результате, при проведении тестов начиналась вибрация.

Как заявил так же сам Смит, даже учитывая все произошедшие технические заминки, запуск миссии все еще укладывается в заданные временные рамки и выделенный бюджет. Однако если взглянуть иначе, на данный момент проходит очень сложная проверка телескопа, тест проходит весьма сложное оборудование и датчики. И если вдруг, инженеры проявят предельную осторожность в своей работе, их можно понять, если не обратить внимания на любую вдруг выявленную аномалию, это «дорогого» будет стоить.

Сборка нового телескопа программы JWST началась с целью официально заменить им действующий сейчас телескоп «Хаббл», работа которого на орбите продолжается вот уже четверть века. Изначально запланированная дата запуска нового аппарата была в 2014 году, затем из-за значительно превышенных затрат и неуспеваемости по графику, НАСА перенесла возможную дату начала миссии на сентябрь 2015 года, после же – и вовсе на октябрь 2018-го. В связи с такой «нестабильностью» американский Конгресс даже пытался окончательно «заморозить» проект, такому намерению повлияли именно задержки по сборке и превышение бюджетных рамок.

Когда в очередной раз в декабре прошлого года акселерометрами, установленными на корпусе телескопа, зафиксировалось наличие неких неназванных аномалий при проведении вибрационных тестов, НАСА решилось на проведение детальной инспекции. Отсюда и были выявлены проблемы со специальной системой креплений, удерживающей зеркальные «лепестки» орбитального телескопа на одном месте, что очень важно, когда телескоп будет выводиться в космос. При внимательном изучении инженеры НАСА установили причину их дефективности – как оказалось, производственный брак. Зеркала крепятся двумя пластинками, стыкующиеся зубчатыми разъемами. При их производстве эти зубцы плохо подогнали друг к другу, из-за чего они соприкасались не как положено. В итоге, когда начались вибрационные тесты, дефектные зубчатые разъемы начинали «стукаться» друг о друга, создавая аномальную вибрацию и шум, которые были зафиксированы автоматическими датчиками, а потом их услышали и сами сотрудники. После замены бракованных креплений стук прекратился, и все тесты были успешно завершены.

Пока специалисты НАСА занимались поиском и выявлением причины сложившейся ситуации, сборка телескопа задержалась на пару месяцев. Еще в марте «Джеймс Уэбб» должны были отправить в Хьюстон, в Центр космических полетов им. Джонсона, поэтому со слов Смита попадет он туда не раньше мая.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые предположили, искать следы «древних цивилизаций» следует на Марсе и Луне

Следующая статья

В шаровом скоплении звезд небольшой массы обнаружены химические аномалии

Похожие записи
Читать далее

“Америка будет выжжена и покрыта метровым слоем пепла”: Йеллоустоун не на шутку обеспокоил ученых

Согласно последним данным, за последние несколько недель было засвидетельствовано более 900 подземных толчков, сообщает портал Сенсационные Новости со…