Роботизированные пчелы колонизируют Марс


Первыми жителями Красной планеты в ближайшее время станут не люди, а пчёлы. Они будут пытаться найти на Марсе возможные признаки жизни. 

Космическое агентство NASA объявило о проекте создания роботизированной пчелы, которая может летать на Марсе. Пока идея находится на начальной стадии и состоит в том, чтобы заменить современных роботов, которые являются медленными, громоздкими и очень дорогими – роем чувствительных к сенсору быстрых микроботов, которые могут охватывать гораздо большую территорию при относительно низких затратах. 

Так называемые Marsbees, маленькие боты – это «парящие крылатые роботы размером с пчелу с крыльями, как у стрекозы», – писали сотрудники НАСА. 

Как сообщало Live Science, наибольший вид пчелы составляет 4 сантиметра в длину, а крылья, в соответствии с рядом формальных научных описаний , могут варьироваться от 3 сантиметров до более чем вдвое большей длины в зависимости от вида. 

Одна из причин, по которой эта идея возможна: малая гравитация Марса. Планета имеет только одну треть гравитационного тяготения Земли, предлагая Marsbees преимущество, несмотря на тонкую атмосферу . 

The Guardian сообщил, что эти «пчелы» будут не только отображать марсианскую местность, но и собирать образцы воздуха планеты, в надежде найти метановый газ – возможный признак жизни. Робот Curiosity, находящийся на Красной планете, недавно обнаружил низкие уровни газа, сообщила Science , хотя был ли он биологически произведен, неизвестно. 

Подобные боты очень редко встречаются на Земле, говорится в заявлении НАСА, потому что ротационные боты, такие как квадроциклы, гораздо более популярны. Но дизайн с откидывающимися крыльями позволяет команде внедрить некоторые маломощные высокоэффективные технологии, которые будут важны на Красной планете, где боты должны будут регулярно возвращаться на свою домашнюю базу для пополнения баланса. 

Marsbees все еще находятся на самых ранних стадиях: над проектом работает команда из Университета Алабамы, занимающаяся численными моделями, и японская команда, которая планирует разработать и протестировать прототип микроскопа. Команда российских разработчиков также приглашена присоединиться к участию в проекте.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На вулкане Стромболи в Италии произошла серия сильных «взрывов»

Следующая статья

С кем воюют грибы?

Похожие записи