Разработан прозрачный и бесшумный роботизированный угорь


Американские ученые разработали прозрачного и бесшумного роботизированного угря, который, как предполагается, поможет в изучении морской жизни. 

Хотя ранее уже разрабатывались роботизированные рыбы для незаметного изучения морской жизни, ученые чаще по‑прежнему используют аппараты на дистанционном управлении с громко работающими винтами, пугающими подводных обитателей, пишет New Atlas. Это, однако, может измениться благодаря разработке совершенно бесшумного, прозрачного, мягкого робота-угря. Моделью для создания устройства, как отмечается, стали лептоцефалы — особая стадия личиночного развития рыб надотряда элопсоидных, в том числе угреобразных.

 

Аппарат был разработан специалистами из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Калифорнийского университета в Беркли. В длину робот достигает около 0,3 метра, может работать в соленой воде и приводится в движение не мотором, а заполняемыми водой искусственными мышцами из эластомера.

Электричество он получает по проводам, идущим от специального блока, находящегося на поверхности. Положительные электрические заряды устройство направляет в водяные камеры в мышцах, а отрицательные заряды — в окружающую воду. Благодаря этому мышцы робота сгибаются и разгибаются, позволяя ему волнообразными движениями двигаться в воде на скорости 1,9 миллиметра в секунду.
 


 

Отмечается, что робот был успешно протестирован в аквариумах, содержащих медуз, кораллы и рыб. Теперь ученые планируют улучшить строение и надежность робота и оснастить его функциональной балластной системой. В будущем он также может получить «голову», содержащую различные датчики, в частности камеры.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Физики превратили наноалмаз в управляемый источник света

Следующая статья

Ученые устроили прямую трансляцию с глубины 1,5 километра

Похожие записи
Читать далее

Военные работают над технологией мысленного управления машинами

Военные разрабатывают программу мысленного управления машинами Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) на симпозиуме, посвященном 60-летию…
Читать далее

США ждет «вторжение» миллионов цикад, которые 17 лет провели под землей

Части Виргинии, Западной Виргинии, Северной Каролины и некоторых других штатов скоро могут быть наполнены звуками цикад, потому что энтомологи прогнозируют плотность…