Аппарат миссии «ЭкзоМарс» передает первые снимки с новой орбиты

Аппарат миссии «ЭкзоМарс» передает первые снимки с новой орбиты

Аппарат миссии «ЭкзоМарс» передает первые снимки с новой орбиты

Аппарат Trace Gas Orbiter миссии «ЭкзоМарс» передает на Землю первые снимки Красной планеты, сделанные с его новой орбиты. Этот космический аппарат прибыл на почти круговую орбиту высотой 400 километров несколько недель назад, и теперь с этой орбиты аппарат будет выполнять свою основную научную задачу – осуществлять поиски газов, которые могут быть связаны с недавней биологической или геологической активностью на Марсе.

Система получения изображений под названием Colour and Stereo Surface Imaging System, CaSSIS, сделала этот удивительный снимок, на котором представлена часть ударного кратера, во время периода испытаний инструмента. Эта камера была активирована 20 марта и протестирована для использования в рамках основной миссии аппарата 28 апреля.

«Мы загрузили новое программное обеспечение на этот инструмент в начале этапа тестирования, решили нескольких небольших проблем – и теперь инструмент находится в полностью исправном состоянии и готов к работе», – рассказал руководитель проекта Николас Томас (Nicolas Thomas) из Бернского университета, Швейцария.

На снимке изображен 40-километровый сегмент кратера Королева, расположенного в высоких широтах северного полушария Марса. Яркий материал близ гребня кратера представляет собой лед.

Это изображение было составлено из трех снимков в различном цвете, сделанных почти одновременно 15 апреля.

Камера CASSIS является одним из четырех инструментов, установленных на аппарате Trace Gas Orbiter, на борту которого также находятся два спектрометра и один детектор нейтронов.

Программа «ЭкзоМарс» является совместным проектом Роскосмоса и Европейского космического агентства.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы обнаружили «звездного вора» - «выжившего» компаньона сверхновой

Следующая статья

Астероиды могли доставить воду на Землю – показывает физический эксперимент

Похожие записи