Ученые случайно создали фермент-мутант, который питается пластиком


Возможный прорыв в борьбе с пластиковым загрязнением — открытие фермента, который может переваривать пластик, — совершила команда ученых из Великобритании и США. Открытие может привести к реализации переработки миллионов тонн пластика, созданного из полиэтилентерефталата, который сохраняется в окружающей среде сотни лет. 

Исследование провели команды Портсмутского университета (Великобритания) и Национальной лаборатории возобновляемой энергии Департамента энергетики США.

Изыскания последовали за открытием фермента, который развил способность переваривать пластик полиэтилентерефталат, который часто используется в производстве пластиковых бутылок, пищевых контейнеров и даже волокон ткани. Профессор Мак-Гиэн из Портсмутского университета (Великобритания) и Грег Бекэм из Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии (США) изучили кристаллическую структуру фермента. чтобы понять, как он работает.

Во время исследования команда случайно создала мутированную версию, которая лучше справляется с разложением пластика, чем та, которая зародилась в природе.

Исследователи сейчас работают над дальнейшим улучшением эффективности фермента, чтобы его можно было применять в промышленности, где он сможет разлагать пластик за долю секунды. Команда планирует применить инструменты белкового инжиниринга, чтобы улучшить фермент.

«Процесс инжиниринга во многом такой же, как для ферментов, которые сейчас используются в биологических моющих средствах и при производстве биотоплива. Возможно, что в будущие годы мы увидим в промышленных масштабах жизнеспособный процесс превращения полиэтилентерефталата и других субстратов, таких как полиэтилен фурандикарбоксилат, полилактиды и натрий-фосфатный буфер, в исходные строительные блоки, чтобы они могли быть экологично переработаны», — говорит Мак-Гиэн.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Aerojet Rocketdyne начала разработку ионного двигателя NEXT-C

Следующая статья

Исследователи открыли фермент, способный победить старость

Похожие записи