Космический аппарат NASA разбился о Меркурий, завершив 11-летнюю миссию

Космический аппарат NASA разбился о Меркурий, завершив 11-летнюю миссию

Космический аппарат NASA разбился о Меркурий, завершив 11-летнюю миссию

Вчера беспилотный космический аппарат НАСА разбился о поверхность Меркурия. У межпланетной станции закончилось топливо, что стало причиной завершения 11-летней миссии. Об этом заявили в четверг представители американского космического агентства.

Космический аппарат MESSENGER стал первым космическим аппаратом, побывавшим на орбите Меркурия. Жизнь межпланетной станции прекратилась в четверг в 19:26 по Гринвичу (22:26 по МСК). Незадолго до своей кончины межпланетный зонд в последний раз обратился к общественности в Твиттере.

«Я думаю, что пришло время попрощаться с моими друзьями и родными, а также командой исследовательской миссии. Совсем скоро меня ждет фатальная близкая встреча с Меркурием».

Вскоре после этого в Твиттере на официальной странице @MESSENGER2011 был размещен снимок поверхности Меркурия, которую космический аппарат успел отправить на последних минутах своей жизни.

Как ранее заявляли представители НАСА, окончание миссии аппарата не удастся зафиксировать с Земли, так как удар произойдет на той стороне Меркурия, которая общанена в противоположную сторону от Земли. Однако Американское космическое агентство подтвердило, что зонд действительно разбился о поверхность ближайшей к Солнцу планеты.

«В четверг вечером миссия НАСА по планетарным исследованиям подошла к запланированному финалу. Межпланетная станция MESSENGER врезалась в поверхность Меркурия на скорости 8 750 миль в час (3,91 км в секунду). В результате столкновения на поверхности планеты образовался новый кратер», – говорится в заявлении НАСА.

Сам по себе космический корабль достигал лишь трех метров в длину. По словам представителей НАСА, диаметр вновь образованного кратера должен дастигать 16 метров.

Межпланетный зонд MESSENGER был запущен в 2004 году. Миссия достигла беспрецедентного успеха.

«Однако с кончиной космического аппарата миссия MESSENGER не заканчивается. Мы переходим на новую ее стадию. Нам предстоит проанализировать захватывающие данные, содержащиеся в архиве. Так что еще не одна тайна Меркурия будет раскрыта!», – говорит Джон Грусфельд, исследователь НАСА.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Curiosity пересекает неровный участок марсианской поверхности на плато Науклуфт

Следующая статья

Туманность Орла: «Столпы творения» теперь смоделированы в 3-D

Похожие записи
Читать далее

Звездное скопление, заполненное темной материей, вмещает «разрушенные» галактики

Звездное скопление, заполненное темной материей, вмещает «разрушенные» галактики Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Astrophysical Journal Letters», предполагается,…

Через три-четыре года на орбите появится первый в истории космический отель (фото)

Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ» В четверг, 5 апреля, на международном саммите Space 2.0 в Калифорнии был представлен проект первого орбитального отеля. Космическую гостиницу…