В стиле Франкенштейна: как и зачем ученые возвращали к жизни мозги мертвых свиней

Ученые “воскресили” свиные мозги и поддерживали их в рабочем состоянии от 36 до 40 часов.

Исследователи смогли вернуть к жизни мозги мертвых свиней, которые они доставали из голов животных, любезно предоставленных скотобойней.

На данный момент нет доказательств того, что мозг пришел в сознание, однако ученым удалось восстановить кровообращение при помощи системы насосов, нагревателей и искусственной крови температуры тела.

Команда во главе с нейробиологом Ненадом Сестано (Nenad Sestan) “воскресила” около 200 свиных голов. Они создали специальную систему, когда мозг подключается к замкнутому контуру трубок и резервуаров. В них, в свою очередь, циркулирует жидкость, переносящая кислород к различным частям мозга.

Мозги свиней подключали к этой системе через четыре часа после обезглавливания животных. В результате он сохранял активность в течение 36-40 часов. Ученые обнаружили, что миллиарды отдельных клеток в мертвых мозгах были здоровы и способны к нормальной деятельности.

В стиле Франкенштейна: как и зачем ученые возвращали к жизни мозги мертвых свинейpexels

Работа по эксперименту готовится к публикации, ее основные выводы представлены на конференции в Национальном институте здравоохранения США в штате Мэриленд. Данное исследование поразило всех участников конференции, поэтому его уже прозвали “ошеломляющим открытием”.

Авторы работы считают, что технология могла бы позволить тестировать новые лекарства от рака или методики лечения болезни Альцгеймера, которые опасно проверять на живых людях. Кроме того, возможно, позволила бы лучше понять связи между различными областями человеческого мозга.

Соавтор исследования Стив Хайман (Steve Hyman) добавил: “Это экстремальное техническое ноу-хау. Теоретически это бросает вызов понятию смерти и может иметь огромное значение для людей с травмами головного мозга”.

К сожалению, пока пересадка мозга в новый организм не будет осуществлена в ближайшие годы.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Владимир Путин поздравил с Днем Рождения певицу Елену Север!

Следующая статья

Опасные Мурка и Тузик: серьезные заболевания, которыми вас могут заразить ваши питомцы

Похожие записи
Читать далее

Учёные создали контактные линзы, «стреляющие» лазером

Ученые из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) создали ультратонкую гибкую пленку, способную излучать лазерный свет. Исследователи провели ее успешное испытание…