SpaceX производит первый запуск военного спутника при помощи многоразовой ракеты

SpaceX производит первый запуск военного спутника при помощи многоразовой ракеты

SpaceX производит первый запуск военного спутника при помощи многоразовой ракеты

Компания SpaceX в понедельник отправила на орбиту секретный американский разведывательный спутник, известный как NROL-76, что ознаменовало первый запуск военного оборудования при помощи многоразовой ракеты этой авиакосмической компании со штаб-квартирой в штате Калифорния, возглавляемой интернет-миллиардером Илоном Маском.

Этот спутник Национального разведывательного управления США, которое строит «шпионские» спутники и осуществляет управление ими, отправился в космос на борту ракеты Falcon 9 в 11:15 GMT.

Примерно через 10 минут после старта слегка опаленная первая ступень ракеты вернулась на Землю и совершила вертикальную посадку на мысе Канаверал, что стало четвертой по счету успешной посадкой многоразовой ракеты на твердую поверхность суши, произведенной компанией SpaceX.

Маск в настоящее время является первопроходцем и лидером в новом направлении в индустрии ракетостроения, позволяющем снизить стоимость запуска за счет повторного использования дорогих деталей ракеты.

Этот запуск изначально был запланирован на воскресенье, однако был перенесен в последние несколько секунд из-за проблемы с одним из датчиков. Этот датчик был заменен перед запуском, перенесенным на понедельник.

До настоящего времени запуски американских военных спутников производились исключительно компанией United Launch Alliance (ULA), совместным детищем авиакосмических корпораций-гигантов Boeing и Lockheed Martin. В 2014 г. компания SpaceX опротестовала практику ВВС США заключать договоры на запуск военной техники исключительно с компанией ULA. Результатом этого обращения стал договор на запуск секретного военного спутника NROL-76, заключенный NRO с компанией SpaceX.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В остатках сверхновой обнаружена редкая звезда, обогащенная кальцием

Следующая статья

Первый пролет «Кассини» между Сатурном и его кольцами не оправдал ожидания НАСА

Похожие записи