Что можно найти на чердаке?


Как думаете, какое самое загадочное и жуткое место в любом доме? Нет, не подвал, а чердак! Именно там находят фамильные драгоценности, антикварные вещи и редкие документы. Над головами жильцов десятилетиями, а, порой, и столетиями хранятся невероятные сокровища. По этому случаю в мире ежегодно 29 апреля отмечают день загадочных чердаков. 

Вспомните свое детство, когда вы шумной компанией забирались на чердаки в поисках чего-нибудь таинственного. И не важно, какой чердак: городской многоэтажки или скрипучий чердак деревенского бабушкиного дома. А еще друг друга детвора пугала тем, что на чердаках живут домовые или  привидения, которые по ночам двигают старый хлам на крыше. Впрочем, таинственные и жуткие истории – всего лишь плод детской фантазии, а вот вещицы там находили действительно уникальные.

Коллекция Гитлера

Сразу же после падения нацистской Германии и окончания Второй мировой войны в 1945 году Лев Александрович Безыменский, капитан советской военной разведки, приехал в захваченную штаб-квартиру нацистской партии, Рейхсканцелярию в Берлине. Среди прочих вещей он обнаружил коробки с личными вещами Гитлера, которые должны были перевезти в его горную крепость на юге Германии. Некоторые из принадлежностей Адольфа в качестве сувениров военный забрал себе. Спросите, причем тут чердак? Спустя почти полвека дочь капитана, Александра Безыменская, полезла на чердак отцовского дома для того, чтобы найти ракетку для бадминтона. Однако вместо нее она наткнулась на сувенир из Рейхсканцелярии – личную музыкальную коллекцию Адольфа Гитлера, среди которой были записи произведений Петра Чайковского, Александра Бородина и Сергея Рахманинова – «недочеловеки», как называли их нацисты.

Заказ Николая II

Чем хороши чердаки? Там можно найти действительно уникальные вещи! Не верите? А зря! Если вдруг вы разбираете чердак своей бабушки, то не спешите выбрасывать с виду неприглядные вещицы. 

Так, наследники покойного владельца художественной галереи Джорджа Дэвиса обнаружили на чердаке его нью-йоркского особняка удивительную находку – красивую фигурку в неприметной деревянной коробочке. Чем тщательнее наследники выяснили судьбу статуэтки, тем больше округлялись их глаза. Выяснилось, что она была  сделан в мастерской карла Фаберже по заказу русского царя Николая II, который подарил ее своей супруге императрице Александре Федоровне. Фигурка была украшена золотом и сапфирами.

В 1912 году Николай II заказал еще 50 таких статуэток – за несколько лет до начала революции, которая привела к гибели его семьи. Джордж Дэвис купил статуэтку Фаберже за 2250 тысяч долларов у промышленника Арманда Хаммера в 1934 году. На аукционе, который длился всего 15 минут, она была продана за 5,2 миллиона долларов.

Мешки денег

Наверное, такое бывает только в кино. Американец Джош Феррин купил  собственный дом. Осматривая новое жилье, он зашел в гараж, где в потолке заметил небольшую съемную панель, из-под которой торчал кусок ковролина. Мужчина решил поближе рассмотреть это место и, к своему удивлению, обнаружил за ним небольшое полое пространство.  Чем больше он осматривал это место, тем чаще билось его сердце. Восемь старых патронных ящиков, которые находились в этом пространстве, были набиты деньгами. В общей сложности 360 тысяч долларов!
 


Порой на чердаках столетиями хранятся невероятные сокровища
 

В этот момент Джош позавидовал самому себе, но был очень совестливым человеком и всю сумму вернул родственникам недавно умершего бывшего хозяина дома Арнольда Бангертера.

Сувенир из Африки

Кажется, таким вещам место в музее. Например, в музейных залах Древнего Египта. Правда, знакомство с историей древнего мира для десятилетнего мальчика из Германии Александра Кеттлера произошло раньше, чем он думал. И не в музее, а в доме его бабушки.
 


В саркофаге также были найдены посмертная маска и канопа (ритуальный сосуд, в котором египтяне хранили органы, извлеченные из тел умерших при мумификации)

Ребенок спокойно играл на чердаке, когда в какой-то момент не обнаружил саркофаг с мумией! Оказалось, что его покойный дедушка приобрел мумию в качестве сувенира во время путешествия по Северной Африке в 1950-х годах. Сейчас артефакт находится в научно-исследовательском центре Гамбурга, где ученым предстоит установить ее происхождение. Внутри черепа мумии исследователи обнаружили наконечник стрелы. В саркофаге также были найдены посмертная маска и канопа (ритуальный сосуд, в котором египтяне хранили органы, извлеченные из тел умерших при мумификации). 

Шедевр без подписи

В 2013 году житель Норвегии на чердаке своего дома нашел неизвестную картину Винсента Ван Гога, которую он многие годы считал подделкой! И вот почему. 
 


Картина «Закат в Монмажуре» более 100 лет оставалась скрытой от человеческих глаз.

В 1991 году любопытные владельцы связались с Музеем Винсента Ван Гога в Амстердаме для того, чтобы услышать компетентное  мнение экспертов по поводу подлинности картины. Им сообщили, что она является подделкой, поскольку на ней не стояла подпись великого художника. 

Картина «Закат в Монмажуре» более 100 лет оставалась скрытой от человеческих глазРепродукция картины Винсента Ван Гога «Закат в Монмажуре»
Картина «Закат в Монмажуре» более 100 лет оставалась скрытой от человеческих глаз

Прошло много лет, технологии поменялись, и после проведения химического анализа, рентгена и тщательного изучения писем, в которых Винсент Ван Гог писал своему брату Тео о «Закате в Монмажуре», эксперты пришли к выводу, что шедевр действительно принадлежит великому художнику. Если картину выставят на аукцион, ее владелец получит за нее немалую сумму денег. 

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Странный восход Луны наблюдали в США

Следующая статья

Западная Европа пострадала от сильных штормов

Похожие записи