Компания SpaceX во второй раз посадила ракету на баржу после запуска спутника

Компания SpaceX во второй раз посадила ракету на баржу после запуска спутника

Компания SpaceX во второй раз посадила ракету на баржу после запуска спутника

В этом месяце, так же как и в прошлом, авиакосмическая компания SpaceX смогла посадить ракету на плавучую платформу. Это произошло рано утром в пятницу, после успешного запуска в космос японского спутника связи.

Веб-трансляция этого события демонстрирует, как первая ступень ракеты опускается вертикально в предрассветной мгле на палубу баржи, находящейся в акватории Атлантического океана у берегов Флориды, США. По аналогичному сценарию события развивались 8 апреля при запуске космического корабля, осуществляющего доставку припасов к Международной космической станции. Тот запуск ознаменовался первой успешной океанической посадкой многоразовой ракеты, произведенной компанией SpaceX, которая планирует начать повторно использовать свои ракеты Falcon, предназначенные для выведения на орбиту беспилотных аппаратов, уже этим летом, провозглашая своей целью снижение затрат на пуски ракет и стоимости космических полетов.

Из-за большой высоты орбиты, на которую выводился спутник в ходе запуска, компания SpaceX не рассчитывала на успешную посадку. Основатель и исполнительный директор компании Илон Маск даже выразил свои эмоции от этого неожиданного успеха текстовым сообщением «Ура!!» (“Woohoo!!”) в Твиттер-аккаунте после запуска.

Маск считает, что повторное использование ракет-носителей для запусков космических аппаратов позволит снизить стоимость стартов и сделать космос более доступным для людей.

Компания SpaceX является единственной авиакосмической компанией, которая смогла произвести посадку ракеты после запуска, завершившегося выведением космического аппарата на орбиту. Впервые фирма смогла посадить первую ступень ракеты-носителя в декабре – на твердую посадочную площадку, расположенную на мысе Канаверал, штат Флорида, США.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружен неожиданный спад интенсивности магнитного поля рентгеновского пульсара

Следующая статья

Ученые измерили массу черной дыры, которая в 660 миллионов раз массивнее Солнца

Похожие записи

Ученые определили, в каком возрасте учить иностранный язык, чтобы владеть им на уровне носителя

Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ» Ученые Массачусетского технологического института опубликовали в журнале Cognition результаты своего исследования. Проанализировав данные 700 тысяч человек,…