Крокодилам дали послушать Баха в сканере МРТ

Это стало техническим прорывом​.

Исследователи дали послушать классическую музыку нильским крокодилам в сканере МРТ в попытке узнать больше о мозге динозавров. Ученые запустили годовалых животных в МРТ-сканер. Пока крокодильчики ходили по аппарату, им включили Баха и измерили мозговую активность. Было обнаружено, что,когда эти рептилии слышат сложные стимулы, то у них активируются дополнительные зоны в мозгу. Оказалось, что мозги у крокодилов реагируют на музыку примерно также, как мозги птиц и млекопитающих. Это было неожиданно, ведь птицы и сами поют, казалось бы, их мозг должен отличаться. А от крокодилов никто не ожидал такой музыкальности, сообщает Daily Mail. Провести данное исследование было непросто, ведь даже маленькие крокодилы достигают в длину метра и могут нанести повреждения хвостами и челюстями. А усыплять их было нельзя, так как это не дало бы исследовать активность мозга. К счастью, рептилии оставались очень спокойны.

Крокодилам дали послушать Баха в сканере МРТ

«Исследования мозга крокодила обеспечивают глубокое понимание эволюции нервной системы у позвоночных и могут помочь нам определить, в какое время были сформированы различные структуры мозга и поведение, за которые они отвечают», — сказал главный исследователь Феликс Стрекенс. Также ученые называют это техническим прорывом, показавшим, что можно проводить сканирование рептилий, а не только млекопитающих. Крокодилы — связующее звено между динозаврами и всеми видами птиц. За сотни миллионов лет они почти не изменились.«Моя Планета» писала, что крокодилы, на самом деле, игривые существа.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Движение вокруг Марса становится все более интенсивным и опасным

Следующая статья

Ученые: Риск смертности скаковых лошадей во время забега оценивается в 1%

Похожие записи
Читать далее

Чем полезна тишина?

Фраза «любить тишину» – это далеко не пустой звук. Оказывается, ее любить нужно, потому как тишина благотворно влияет…
Читать далее

При производстве ракетных деталей будут использоваться аддитивные технологии

При производстве ракетных деталей будут использоваться аддитивные технологии При производстве деталей для ракет-носителей «Союз-5», «Союз-2» и «Ангара» специалисты…