Иранских женщин впервые за 39 лет пустили на стадион

Иранских женщин впервые за 39 лет пустили на стадион

В среду сборная Ирана проиграла испанцам со счетом 0:1 во втором туре группового этапа ЧМ-2018. Но иранские женщины праздновали победу — впервые за 39 лет они попали на стадион и смотрели трансляцию матча на тегеранской арене Азади.

За три часа до матча иранкам отказали во входе на стадион, но они устроили сидячую забастовку перед стадионом — и в итоге трибуны открыли для всех. Смогут ли они женщины ходить и на сами игры, пока неизвестно.

Женщины в Иране не могли посещать стадионы с 1979 года — со времен Исламской революции, запретившей женщинам ходить с непокрытой головой, петь и танцевать в присутствии мужчин.

Женщины в Иране не могут быть судьями, поскольку, по мнению властей, «излишне эмоциональны». Голос женщины в суде имеет низшую ценность. Если происходит несчастный случай, в результате которого погибла женщина, виновник платит ее семье в два раза меньше, чем в случае, если погиб мужчина.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США сурки воруют флаги с кладбища

Следующая статья

Женщина пришла на свадьбу сестры с младенцем на руках через несколько часов после родов

Похожие записи
Читать далее

Лиса вывела мужчину из смертоносного лесного пожара в Калифорнии, в котором заживо сгорели его друзья

Этот мужчина потерял в смертоносном калифорнийском пожаре своих друзей, а ему самому удалось спастись,.. благодаря лисе. В минувший…