На Голанских высотах нашли врата в библейский город Цер

На Голанских высотах нашли врата в библейский город Цер

Международная группа из 20 археологов со всего мира в ходе раскопок в двух разных районах Вифсаиды близ Галилейского озера на территории Иорданского парка обнаружила входные ворота в библейский город Цер. Как сообщает The Jerusalem Post, согласно данным ученых, размер, богатство и впечатляющие укрепления свидетельствуют о том, что на этом месте располагалось крупное поселение.

В этой части страны было не так много ворот. Вифсаида была названием города во время периода Второго Храма, но в период Первого Храма на его месте находился город Цер, – поясняет руководитель раскопок, доктор Рами Арав, указывая на слова Иисуса Навина, строфа 19:35, где говорится: «Укрепленные города были Зиддим, Цер, Хаммат, Раккат, Киннерет».

Арав начинал свои раскопки под эгидой Университета Небраски (США) почти 30 лет назад. В ходе своих поисков ему удалось идентифицировать древнюю Вифсаиду, где согласно Новому Завету Иисус Христос чудесным образом накормил множество людей пятью хлебами и двумя рыбами. Благодаря его открытиям регион стал популярен среди христианских паломников.

Персонал Иорданского парка рад десяткам тысяч людей, посещающих нас каждый день, – пояснил прессе директор парка, на территории которого и обнаружена Вифсаида, Ави Либерман. – Я уверен, что последние открытия приведут больше посетителей в парк со всего мира и из Израиля.

Помимо найденных врат Зера, археологам удалось обнаружить и идентифицировать ряд других исторических объектов, которые взяты государством под защиту. Две недели назад было найдено основание и пол римского храма, построенного сыном царя Ирода Филиппом и посвященный Джулии, дочери императора Августа. На месте раскопа обнаружены монеты, бусы, кувшины и ключи от дома, а также щит, принадлежавший римскому солдату. Наиболее яркой находкой в том храме стали 12 монет, датированные 35 годом до нашей эры и отчеканенные в Акре по случаю прибытия туда Клеопатры и Марка Антония.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США священник изнасиловал 17-летнюю девушку прямо на проповеди

Следующая статья

Ной из 2030 года: путешественников во времени убивают за разговоры о секретном проекте

Похожие записи
Читать далее

Люди, как спагетти: что произойдет, если Земля внезапно превратится в черную дыру

Ученые пофантазировали в рамках маловероятного сценария, в котором Земля внезапно превращается в черную дыру. Эксперты поэтапно рассказали, что…