Аномальная жара в Германии: пересыхают реки, рыба гибнет, питьевая вода заканчивается

Аномальная жара в Германии: пересыхают реки, рыба гибнет, питьевая вода заканчивается

Сегодня в Германии ожидается до +39°C. Если температура поднимется еще немного выше, может быть побит рекорд в +40,03 градуса, который был зафиксирован 5 июля и 7 августа 2015 года в Китцингене (Бавария).

Из-за жары высыхают реки

Аномально жаркое лето становится серьезной проблемой: рыба мрет, реки высыхают, сокращаются запасы питьевой воды. Река Шварце-Эльстер в Бранденбурге глубиной два метра пересохла – остался лишь раскаленный песок и мертвые крабы.

В водоемах, не пересохших окончательно, повышается температура, а это снижает концентрацию кислорода в воде, из-за чего гибнет рыба. Так, в районе Высокого Рейна из воды вытащили тонну мертвой рыбы.
По данным Союза охраны природы Германии, аномальная жара опасна и для птиц. Пернатые, обессиленные поисками воды, просто падают с неба во время очередного полета и погибают. Любителей животных призывают устанавливать во дворах емкости с водой и фонтаны для птиц.

В двух районах Келькхайма (Гессен) наблюдается нехватка питьевой воды. Колодцы, которые снабжали город водой, пересохли.

Администрация города обратилась к жителям: «Вода доступна только для личного пользования. Запрещено набирать воду для полива сада, наполнения бассейнов, мытья автомобилей».
Пожарная служба уже прокладывает аварийный трубопровод.

Германия в центре пекла

Аномальная жара в Германии: пересыхают реки, рыба гибнет, питьевая вода заканчивается
Федеральное правительство составляет план действий на случай чрезвычайной ситуации, если нехватка питьевой воды затронет другие регионы Германии.

Кондиционеры в поездах теперь включены даже тогда, когда составы находятся на отстое, иначе вагоны могут перегреться и выйти и строя, поскольку не рассчитаны на температуру выше +40°C.

Завтра днем снова ожидается до +40°C, с четверга температура должна снизиться до +18°C-27°C в зависимости от региона.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Укусы насекомых: что делать и в каких случаях вызывать скорую помощь

Следующая статья

"Ее спас ангел хранитель": 2-летняя девочка из Китая упала с 17 этажа и осталась невредимой

Похожие записи