Что делать, если мужчина не хочет работать?

Что делать, если мужчина не хочет работать?

Когда мужчина перестает приносить деньги в свой дом, он начинает чувствовать себя неполноценным. Его жизнь теряет смысл, мужская сила резко уменьшается, да и для отношений это очень большое испытание.

Безработный мужчина реагирует на потерю работы гораздо острее, чем женщина, ведь по природе любой мужчина — это добытчик. Карьера и успех занимает главенствующее место в иерархии его жизненных ценностей. Это дает ему чувство власти, силы и собственной значимости, а если это всё внезапно у него забрали?

Если мужчина перестанет быть вождём и хозяином семьи, он перестанет чувствовать себя нужным. Он сразу начнёт думать, что без работы он не может быть хорошим мужем, или хорошим отцом. Его амбиции страдают, а постоянные страхи о будущем не дают ему покоя. Он не знает, что делать сейчас, что будет дальше с ним и его семьей. В таком состоянии он с удовольствием бы забился куда-то в угол и пустил бы всё на самотёк.

Для женщины это также сложная ситуация. Жена теряет привычное ощущение безопасности, ей приходится решать новые непривычные задачи. Теперь ей нужно выполнять ещё и функцию добытчика. Ей придётся сильно ограничить расходы, следить, чтобы счета вовремя оплачивались, домашние заботы при этом никуда не уйдут! Ее ждет тяжелый период, и, по мнению психологов, именно от нее зависит, как скоро после потери работы мужчина встанет на ноги. Это один из крупнейших семейных кризисов, но как его преодолеть?

Факт, в такой ситуации вы хотели бы выплакаться и поговорить, но ему это не нужно. Когда у мужчины возникают проблемы — он неохотно говорит о них, он хочет побыть наедине со своими мыслями. Попробуйте переварить проблему, найдите решение вместе. Поэтому, если ваш муж молчит, не давите на него, действуйте с умом и постепенно.

Он итак терзается сомнениями и ежедневно думает о сложности сложившейся ситуации, зачем дополнительно его упрекать в этом. Помогите ему разобраться в себе, но ни в коем случае не напирайте, это проблему только усугубит и отсрочит её решение на неопределённый срок.

Денежный вопрос лучше вообще не затрагивать, мотивация должна состоять в чём-то другом. Когда первый негатив пройдёт до планирования семейного бюджета дойдёт само собой, формировать этот процесс не нужно, именно в этот момент лучше всего взяться за вдумчивый анализ ситуации и продумать варианты решения.

Помните, его чувство самоуважения и уверенности резко упало, он очень неустойчив, старайтесь проводить с ним больше времени. Вы добавите ему уверенности в себе, если скажете, к примеру «в наши дни это может случиться с кем угодно, даже с самыми лучшими». Самое главное, чтобы он не рассматривал потерю работы как доказательство того, что он неудачник по жизни и ничего не умеет.

А может быть новая работа будет интереснее, да ещё и лучше оплачиваться? Может быть, это хорошая возможность начать свой собственный бизнес, или сделать то, о чем вы всегда мечтали? Такой подход поможет ему оптимистично и спокойно посмотреть в будущее, и, возможно, создать что-то своё.

То, что он сейчас не зарабатывает денег, вовсе не значит, что вы должны перестать считаться с ним. Постарайтесь жить как раньше, покажите, что он по-прежнему привлекателен для вас, ценен и любим. Если его авторитет падает ещё и дома — то он попросту не найдет силы для борьбы за себя и близких ему людей, а после этого может и не восстановится вообще никогда.

Безработный мужчина часто даже не задумывается о новой работе, ему просто нравится новое, незнакомое ранее ощущение свободы. Не раздражайтесь и не удивляйтесь. Однако, если такая ситуация затянется на месяцы — то у него может и вовсе произойти переоценка ценностей, и он, к примеру, может посвятить себя воспитанию и уходу за детьми. Этого допускать нельзя. Существует риск того, что он привыкнет к этой ситуации и не захочет ее менять, а это неизбежно приведёт к напряжённости в отношениях, ведь на одной девушке, или женщине, не понравится такая перемена ролей.

Периодически ненароком напоминайте ему о том, что период безработицы — это временные трудности, а не вечные праздники, или повод переосмыслить свою роль в семье. Существует проблема с полным рабочим днем — пусть ищет подработку. Так же очень важный фактор: не находите ему работы за его спиной! Он воспримет это как свидетельство недоверия с вашей стороны, а ведь он САМ должен взять на себя ответственность за свою жизнь.

Не жалуйтесь всем друзьям и знакомым на то, что ваш партнер не работает. Это позорная и унизительная ситуация для него. И он тем более не будет в восторге от того, что его проблемы станут главной темой разговора за семейным столом. Непрерывные вопросы: «Ну, что, ты нашел работу?», шутки: «Ты теперь домохозяйка», «Как ты чувствуешь себя на содержании жены?» доведут даже самого стрессо- и психически устойчивого человека до ручки. Будьте терпеливы!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Говорит Украина: Трагедия в Днепропетровске (эфир от 21.08.2018)

Следующая статья

Витамин С: признаки нехватки в организме

Похожие записи
Читать далее

Астрофизик призвал человечество оставаться на Земле и не выходить за пределы атмосферы

Он рассказал об опасностях освоения космоса. Астрофизик Пол Саттер из Университета штата Огайо призвал человечество оставаться на Земле…
Читать далее

«Хаббл» обнаруживает близлежащую древнюю галактику, остановившуюся в развитии

«Хаббл» обнаруживает близлежащую древнюю галактику, остановившуюся в развитии Астрономы открыли древнюю галактику, которая пребывает в неизменном виде последние…