Сегодня Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня Успение Пресвятой Богородицы

28 августа православные христиане празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник является одним из важнейших в православии. Успение Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам — двенадцати важнейшим праздникам в православии после Пасхи. И хотя в канонических библейских текстах не говорится о времени и обстоятельствах кончины и погребения Богородицы, эти события упоминаются в более поздних источниках.

По преданию, после вознесения на небо Иисуса Христа, его мать, оставаясь на попечении святого Иоанна Богослова, пребывала в посте и молитве. Богородица стала для всех учеников Христовых общей матерью. Они вместе с ней молились и слушали её свидетельства о Спасителе. Вместе с апостолами, она способствовала созданию и утверждению христианской церкви.

Согласно воле Пресвятой Богородицы, она была погребена вблизи Иерусалима, в Гефсиманском саду, в пещере, где покоились тела её родителей. Успение Девы Марии было ознаменовано чудесами. Православная Церковь верит, что Богоматерь воскресла на третий день после своего Успения и вознеслась телесно на небо.

Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение и чин Погребения Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе. Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

На Великой вечерне была совершена лития – прилежное моление о всем мире – и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На утрени при пении особых тропарей «Благообразных ученик лик…» из алтаря на середину храма была изнесена плащаница Пресвятой Богородицы – иконописное изображение почившей Божией Матери. Митрополит Сергий в сопровождении священников и диаконов со свечами и кадилами, возвышенно держа у своей главы, изнёс из алтаря Плащаницу и вложил ее в икону праздника, размещенную в центре храма.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Мексике найдена маска царя VII века

Следующая статья

Энергетический батончик своими руками

Похожие записи