Ученые предрекают губительный недостаток пресной воды

Если среднемировая температура повысится всего на полградуса по шкале Цельсия, человечество могут ожидать катастрофические последствия. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Китайскую академию наук. По их данным, из-за глобального потепления во многих регионах наступят засухи, из-за чего пресной воды может стать недостаточно по всей планете.

Специалисты отмечают, что снижение доступности пресной воды будет наблюдаться везде, однако в случае, если темпы глобального потепления будут сравнительно умеренными, в некоторых уголках планеты это будет ощущаться в меньшей степени. Тем не менее, даже при таком сценарии жажда станет актуальной проблемой в Средиземноморье и Гренландии, а также в Южной Европе, Средней Азии и Южной Африке. При пессимистическом сценарии от засух пострадает на 117 человек больше, чем при сравнительно «оптимистическом».

При этом учёные обращают внимание на то, что даже знаменитое Парижское климатическое соглашение, заключённое в 2015 году, предусматривает не полную «остановку» глобального потепления, а лишь замедление его темпов.

Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

На сегодняшний день практически все профессиональные учёные сходятся во мнении, что глобальное потепление представляет собой реальную и актуальную проблему, стоящую перед человечеством. Помимо засух, в числе возможных последствий изменения климата ранее упоминались разрушительные ураганы и цунами, уход под воду множества островов и прибрежных городов, а также попадание в воду и атмосферу «замурованных» в вечной мерзлоте отравляющих веществ, в том числе ртути. При этом некоторые специалисты считают, что многие последствия глобального потепления уже можно считать необратимыми, в то время как другие придерживаются мнения, что у человечества по-прежнему есть шанс этих последствий избежать или, во всяком случае, значительно их отсрочить.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Купить антисептик для дерева от нашей организации по доступной цене легко

Следующая статья

В Индонезии после землетрясения и цунами проснулся вулкан Сопутан

Похожие записи