Ученые: всего за 12 дней выпадет половна годовых осадков

Осадки, которые должны бы выпадать за полгода, в современном мире выпадают, как правило, всего за двенадцать дней. Исследование, в рамках которого ученые пришли к таким выводам, указывает на стремительные климатические изменения, выпавшие на наш век.

В будущем, как отмечают компетентные эксперты, ситуация будет лишь ухудшаться. То есть, уже к концу двадцать первого века климат Земли изменится до полной неузнаваемости — обильные дожди, в частности, будут провоцировать масштабные наводнения.

В рамках научного проекта, который осуществлялся при поддержке Министерства энергетики США, ученые проанализировали данные, накопленные почти двумя сотнями наземных метеорологических станций в течение пятнадцати лет. Плюс, использовались спутниковые данные о тропических осадках.

“Результаты неутешительные. Половина годовой нормы осадков выпадает всего за двенадцать дней, и этот факт не сулит ничего хорошего. В самом обозримом будущем полугодовая норма осадков начнет выпадать уже за одиннадцать дней, и в дальнейшем ситуация будет становиться все хуже и хуже”, — говорят американские исследователи.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали, какие чувства вызывает разный алкоголь

Следующая статья

3 знака зодиака, в которых сложно не влюбиться

Похожие записи