На восточном берегу Нила ученые обнаружили гробницу с двумя мумиями

Министр Египта по делам памятников древности Халед аль-Аннани сообщил, что на восточном берегу реки Нил ученые обнаружили гробницу времен XIX династии фараонов, а в гробнице – две мумии.

Находка относится приблизительно к 1292-1186 годам до нашей эры.

Более того, исследователи обнаружили два гроба и две мумии. Одна из них – женщина. Мумии сохранились в необычайно хорошем состоянии. Кроме тел, в гробницах были погребальные предметы и маски. Археологи предполагают, что древняя гробница могла принадлежать служителю храма бога Амона.

Это древнее захоронение, вызвавшее большой резонанс, сообщило агентство Reuters со ссылкой на египетские СМИ.

Гробница, которую удалось обнаружить ученым, датирована примерно 1292-1186 годами до нашей эры. Археологи обнаружили свою находку недалеко от одного из туристических центров – города Луксор.

Уже установлено, что гробница с мумией относится ко временам XIX династии фараонов. Согласно одной из версий, она может принадлежать главному жрецу храма бога Амона. Интересно, что вместе с погребенной в саркофаге мумией там было обнаружено также много других вещей, сред них различные погребальные маски и фигурки. Стены саркофага украшены погребальными египетскими надписями и рисунками.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

О чем свидетельствуют полоски, пятна и борозды на ногтях

Следующая статья

7 признаков проблем с печенью

Похожие записи