Ученые выяснили неожиданную причину землетрясений

Землетрясения далеко не всегда происходят в “правильных” местах, то есть, на границах тектонических плит. Случается, что подземные толчки регистрируются вдали от границ плит, и это явление представляет собой комплексную геологическую загадку.

Ученые из Соединенных Штатов Америки попытались разобраться в причинах “неправильных” землетрясений — пишет портал ScienceAlert, по данным которого, к таинственному феномену может быть причастна речная эрозия, то есть, вымывание пород речной водой.

“Считается, что для того, чтобы оказаться в эпицентре землетрясения, нужно обязательно жить где-нибудь на стыке тектонических плит. То есть, скажем, в Японии, или на разломе Сан-Андреас. Но в реальности землетрясения возникают и вдали от границ плит — например, на востоке Теннесси или в окрестностях Нового Мадридского разлома. Причина этих землетрясений остается загадкой, но предполагается, что они связаны с местами так называемой слабости в коре”, — рассказывают сотрудники Университета Колорадо.

Для того, чтобы проверить гипотезу о причастности речной эрозии к образованию участков слабости в коре, ученые разработали математическую модель, при помощи которой сымитировали сложный геологический процесс.

“Мы просчитали вариант, при котором речная эрозия вымывает сто пятьдесят метров породы, и в итоге подтвердили, что это может вызвать значительные подземные толчки. Так что наша гипотеза имеет право на жизнь”, — говорят ученые.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Кошки - мистические существа, способные видеть духов и исцелять от недугов

Следующая статья

Ученым удалось продлить жизнь мозга в течение 36 часов

Похожие записи
Читать далее

Ученые идентифицировали сплайсирующие биомаркеры для рака печени

Поскольку рак печени особенно разнообразен, генетически подвержен рецидиву, определение биомаркеров, которые могут предсказать прогрессирование заболевания, является важной целью…