Астрономы зафксировали мощный сигнал из глубин Вселенной

Группа астрономов из Канады обнаружила довольно необычный поток радиоволн из глубин Вселенной.

Научную статью об открытии ученых обнародовало издание Nature, сообщает ВВС.

На сегодня единственное, что известно ученым, это то, что эти радиоволны – собственно, периодические быстрые радиовспышки – образовались далеко за пределами нашей галактики Млечный путь.

С какого именно уголка Вселенной поступают эти радиоимпульсы и что стало причиной их появления – загадка, признают исследователи. Относительно природы импульсов астрофизики тоже пока не пришли к согласию.

Обнаруженные вспышки в радиоволновому диапазоне невероятно мощные. Несмотря на то, что они продолжаются считанные миллисекунды, во время этих вспышек излучается энергия, эквивалента той, которую наш родной светило Солнце может произвести за 10000 лет.

Сами радиоволны обнаружили прошлым летом в рамках программы CHIME (Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment. – Ред.) “До конца года мы зафиксировали 1000 вспышек”, – сообщили в Университете Британской Колумбии, цитирует агентство новостей AFP.

Ученые фиксировали мощные радиоволновые импульсы еще с 2007 года. Но только раз было подтверждено периодичность такой вспышки. О том случае сообщили 2012 астрофизики, работавшие в обсерватории в Пуэрто-Рико.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые приблизились к созданию искусственной звезды

Следующая статья

Ученые рассказали, какое средство поможет контролировать уровень сахара в крови

Похожие записи