Создатели клонированной овечки Долли собираются создать цыплят устойчивых к гриппу

Британские ученые из Рослинского института (Roslin Institute), являющиеся создателями овечки Долли, заявили, что намерены создать устойчивых к гриппу цыплят с измененными генами. Это позволит избежать новых пандемий среди людей.

Ученые использовали технологию редактирования генов CRISPR. Во время исследования были удалены части белка из цепочки ДНК, благодаря чему цыплята стали более устойчивыми к вирусу гриппа. Первого генномодифицированного птенца биологи планируют вывести уже в ближайшее время.

Ученые планируют, что им удастся вывести птиц, которые не будут болеть гриппом и станут своеобразным буфером между людьми и дикими животными. На данный момент самую большую угрозу представляют вирусы, которые перешли от диких птиц к домашним, а от них людям. После этого заболевание мутирует и передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

На сегодняшний день все больше медиков говорит о том, что угроза пандемии гриппа является одной из самых больших проблем. В разные годы грипп убил большое количество людей. Так, эпидемия 1918-1919 годов погубила от 50 до 100 тысяч человек, а десять лет назад – полмиллиона.

Медики утверждают, что если им удастся предотвратить распространение гриппа от диких птиц к домашним, то вирус будет остановлен на самых ранних стадиях.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

2020 год станет переломным моментом в изменении климата

Следующая статья

Ученые рассказали о влиянии ДНК ГМО продуктов

Похожие записи
Читать далее

Вселенная в опасности: пульсар разорвал пространственно-временную материю

Энергетические «плевки» пульсара искривили галактику. Астрофизики напуганы открытием в космическом пространстве: телескоп ASKAP обнаружил новый миллисекундный пульсар. Объект обладает…