Ученые планируют изучить древнейших паразитов Байкала

Для реализации проекта иркутские специалисты объявили сбор средств

Команда молодых исследователей Иркутска объявила сбор средств на изучение уникальных древнейших паразитов Байкала – микроспоридий.

Микроспоридии – это вездесущие патогены. Они, являясь важными компонентами наземных и водных экосистем во всем мире, привлекают внимание во многих научных дисциплинах, включая медицину, ветеринарию, экологию и эволюционную биологию.

– На сегодняшний день влияние микроспоридий на эволюционные процессы у беспозвоночных Байкала и их биоценотическое значение остаётся мало изученным. Паразиты участвуют не только в регуляции численных взаимоотношений нормальных сочленов своего биоценоза, но и в защите биоценоза от вторжения чуждых элементов. Исследование системы «паразит-хозяин» важно для описания устойчивости сообществ, – пишут молодые учёные на сайте платформы.

Исследователи отмечают, что изучение устойчивости сообществ необходимо для рационального природопользования, для понимания реакций экосистемы на воздействия современного человечества.

– Устойчивость сообществ есть мера его чувствительности к нарушениям. Это обстоятельство немало важно для сохранения такого уникального природного объекта как озеро Байкал, – продолжают учёные.

Для реализации проекта учёным необходимо собрать 89 тысяч рублей. На данный момент исследователям удалось собрать лишь 4% от нужной суммы.

Изучением микроспоридий будут заниматься 4 молодых учёных из Лимнологического института СО РАН и Научно-исследовательского института биологии при ИГУ.

Реализация проекта начнётся в 2019 году.

– Изучим и сохраним Байкал вместе! – призывают поддержать свой проект иркутские учёные.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Установлены 3 главные проблемы человечества

Следующая статья

В России пьяные бабушка с дедушкой бросили 11-месячного внука в печь

Похожие записи