Физическая активность поборет стресс

Сотрудники Принстонского университета провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, почему физическая активность помогает в борьбе со стрессом. Результат эксперимента с мышами показал, что ежедневные занятия физкультурой стимулируют выработку гиперчувствительных к стрессу нейронов головного мозга, но вместе с этим и появление нейронов, которые блокируют работу первых. То есть, организм, который регулярно тренируется, намного быстрее приходит в норму при появлении стресса, нежели тот, который не подвергается физической нагрузке.

Ученые из университета Джорджии объяснили механизм действия физических упражнений и стресса на микроуровне. Стресс, депрессия, апатия вызывают атрофию нейронов и синапсов, т.е. связи между клетками рвутся или слабеют, но новые не образуются. Нервная клетка становится неэффективной, перестает выполнять свои функции, разрушаются цепочки. Это в свою очередь сказывается на способности человека находить выход из сложных ситуаций, управлять своим телом в момент опасности. То есть, чем больше стресса в жизни человека, тем меньше у человека способностей выйти из негативного состояния, невозможность противостоять потрясениям.

Но на каждое действие найдется противодействие. В организме человека есть нейропептид галанин, который защищает нейроны и синапсы от воздействия стрессов. Физические упражнения повышают уровень галанина в мозгу, и именно в тех его участках, которые призваны бороться со сложными ситуациями.

В результате эксперимента над крысами выяснилось, что у грызунов, которые регулярно упражнялись, связи между нейронами головного мозга оказались крепче и пластичнее, нежели у тех крыс, которые вели малоподвижный образ жизни.
Их помещали в лабиринт и стимулировали слабыми разрядами тока, подвергая стрессу. Крысы, которые регулярно тренировались, стали бодро исследовать лабиринт, ища выход. Так же вели себя те, кому вводилась инъекция галанина.

А те грызуны, которые вели малоподвижный образ жизни – не желали никуда двигаться, ощущая сильный страх, который разрушительно действовал на головной мозг.

Понимание этого процесса, помогает понять главное – как научиться управлять своим телом и внутренним состоянием, как уходить от стрессовых ситуаций, депрессий и тревожных состояний. Прежде всего, хорошее внутреннее состояние обусловлено чистотой мысли в уме человека и здоровой физической нагрузкой, которую каждый выбирает себе сам по состоянию тела, возрасту и физических возможностей.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Завидуете звездам с обложки? А ведь в жизни это обычные женщины со своими недостатками

Следующая статья

Зеркала: что можно делать с ними, а что нельзя (приметы и суеверия)

Похожие записи