Китайские ученые рассказали о настоящей форме Млечного Пути

Китайские астрофизики заявили о том, что форма Млечного Пути на самом деле является на такой, как было принято считать. Как сообщает SensationalNews  со ссылкой на интернет-издание Хроника.инфо, наша галактика оказалась искривленной по краям, а не правильной спиралью как галактика Андромеды.

Поскольку Земля находится в Млечном Пути, наблюдать за галактикой в целом очень сложно. Вместе с тем, обладая знаниями о других галактиках Вселенной, исследователи предполагали, что Млечный Путь похож на правильную спираль, как галактика Андромеды. Теперь же ученые узнали, что по мере движения вдоль рукавов галактики они становятся все более изогнутыми, а плоскость галактического диска образует не прямую линию, а является S-образной.

В ходе исследования ученые наблюдали за цефеидами – пульсирующими звездами, у которых замечена четкая зависимость между периодом пульсации и светимостью. Благодаря этому свойству исследователи могут определить расстояние до подобных звезд и других космических объектов. Вместе с тем, наличие газа и пыли влияет на видимую светимость цефеид, что может повлиять на оценку расстояния.

Для того, чтобы решить эту проблему, ученые провели наблюдения в инфракрасном спектре, что позволило им определить расстояние с рекордно низкой погрешностью в 3-5%. На основе полученных данных и была составлена новая трехмерная карта галактики.

По мнению ученых, наличие изгибов можно объяснить тем, что внутренняя часть диска, вращаясь, тянет за собой внешнее кольцо, что вызывает скручивание.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В ближайшем будущем океаны изменят свой цвет

Следующая статья

На озере в Канаде возникли ледяные медузы

Похожие записи