Землю ждет испытание рекордными температурами

Земля проходит через самое жаркое десятилетие в своей истории. Но дальше, возможно, будет еще жестче, сообщает Сенсационные Новости со ссылкой на earth-chronicles.

По прогнозам ученых, средняя температура в 2019 и 2023 годах будет на 1,03 и на 1,57 градуса Цельсия выше, чем до эпохи индустриальной революции. Если рост температуры будет происходить в соответствии с расчетами, декада с 2014 по 2023 годы станет самым жарким периодом в истории человечества с 1850 года, когда начал вестись учет данных.

«За последние 22 года были зафиксированы 22 температурных рекорда. Уровень потепления за последние четыре года ошеломляющий — как на суше, так и в Мировом океане», — печально констатирует Петтери Таалас, генеральный секретарь Всемирной метеорологической ассоциации. В 2018 году экстремальная температура нанесла серьезный вред экономике и экосистемам многих стран. Дальше наверняка будет еще хуже.

Несмотря на множество подписанных соглашений и введение ограничительных мер, ситуация не выправляется к лучшему. «Отсутствие решительных действий делает нас похожими на альпиниста, который упорно карабкается наверх, зная, что на вершине ему не хватит кислорода», — образно описывает ситуацию маститый климатолог Брайан Хоскинс.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Новой Зеландии обнаружили странных существ на кухне

Следующая статья

У принца Чарльза нашелся 52-летний "внебрачный" сын

Похожие записи
Читать далее

Физик рассказал о “звездном двигателе”, который может сдвинуть всю Солнечную Систему

Если говорить о гипотетических космических мегаструктурах, то самым интересным считается звездный двигатель. Это устройство невероятных размеров, которое позволит…
Читать далее

Ученые наблюдают гигантскую волну, прокатившуюся по скоплению галактик Персей

Ученые наблюдают гигантскую волну, прокатившуюся по скоплению галактик Персей Объединив данные, полученные при помощи рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра»…