Ученые НАСА прокомментировали столкновение “астероида Апокалипсиса” с Землей на день всех влюбленных

Ученые NASA прокомментировали информацию, распространенную СМИ о том, что в День святого Валентина Земля столкнется с «астероидом Апокалипсиса». Астрономы опровергли данные сведения и указали, что это тело не несет большой опасности для планеты,  сообщает портал Сенсационные новости со ссылкой на actualnews.

Журналисты накануне сообщили, что астероид Бену, длина которого составляет 500 метров, пройдет 14 февраля возле Марса и несет угрозу Земле. По словам ученого Майка Уолла, Бенну не является «астероидом апокалипсиса», и NASA никогда не называло его таковым. Объект классифицируется как «потенциально опасный», но это широкое обозначение, которое применяется ко многим космическим телам крупного размера, орбиты которых приближают их относительно близко к Земле. Эксперты по астероидам в Центре изучения околоземных объектов (CNEOS) в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния предполагают, что Бенну приблизится к планете достаточно близко в следующем столетии. Вероятность столкновения с ним в 2175 году составила 1 к 2700.

Даже если бы метеорит действительно упал на Землю, ущерб был бы далеко не апокалиптическим. Ученые считают, что астероиды должны иметь ширину не менее 1 км – примерно в два раза больше диаметра Бенну – чтобы вызвать глобальную катастрофу.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые изучают "пение" Солнца

Следующая статья

Черное море превратится в безжизненное болото - ученые

Похожие записи