Ученые приблизились к созданию таблетки от одиночества

Ученые вплотную приблизились к созданию таблетки от одиночества. Они хотят начать фармацевтическое лечение состояния, которое провоцирует серьезные психические проблемы и даже преждевременную смерть, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ЗК.

Более половины американцев постоянно или время от времени ощущают себя одинокими. Современный взгляд на семью давно трансформировался от классического в сторону большей самостоятельности, что привело к тому, что одиночество приобрело характер настоящей эпидемии. Психологи отмечают, что ощущение социальной изоляции связано с повышенным риском депрессий, диабета, старческого слабоумия и, как следствие, преждевременной смерти. Особенно тяжело одиночество переносится в пожилом возрасте, и именно этот фактор ускоряет уход человека из жизни. Вот почему ученые продолжают думать над различными способами решения этой проблемы.

Известны классические советы вроде заведения домашних животных или посещения хоровых кружков. Но что делать тем людям, для которых это не вариант? Исследователи из Университета Чикаго работают над лекарством, предназначенным для лечения одиночества. Во главе этого эксперимента стоит доктор Стефани Кациоппо, которая и сама столкнулась с одиночеством после смерти своего супруга. В июне прошлого года она закончила клинические испытания стероидного препарата под названием прегненолон, который снижает избыточную активность «нехороших» зон мозга, что позволяет уменьшить воздействие одиночества.

Другими словами, эта таблетка не сделает человека более общительным и не поможет ему обрести большое количество друзей, но зато негативные переживания из-за одиночества станут менее выраженными или исчезнут вообще. А именно эти переживания и воздействуют так разрушительно на наше здоровье. При этом следует напомнить, что хотя люди и являются социальными существами, которые болезненно переживают изоляцию, среди нас есть немало тех, для кого одиночество является вполне нормальным и естественным состоянием.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Девственница из Индии родила ребенка

Следующая статья

Ученые рассказали, что произойдет с организмом при резком отказе от сахара

Похожие записи
Читать далее

В окрестностях Плутона пыли почти нет, зафиксировал «счетчик пылинок» зонда НАСА

В окрестностях Плутона пыли почти нет, зафиксировал «счетчик пылинок» зонда НАСА Построенный студентом Колорадского университета в Боулдере (CU-Boulder),…