В Балтийском море за несколько лет возникли 11 новых островов

В период с 2015 по 2018 годы у берегов Дании появилось 11 новых островов. Шесть из этого числа «выросли» севернее острова Мён (Mon). Это отличная новость для птиц: у них увеличиваются районы гнездования. Здесь они будут в полной безопасности и могут спокойно размножаться, не опасаясь появления хищников. Еще пять крохотных островков найдено в акватории западной Ютландии, у фьорда Ниссум (Nissum Fjord), сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ufonews.su.

В датском Управления по делам природы поясняют, что новые острова такого типа возникают из-за эрозии и состоят из песчаника. Обычно это происходит на высоких склонах: почва сползает, и ее уносят волны. Когда сила течений ослабевает, песок осаждается, и со временем может возникнуть остров. Часто подобные отложения встречаются вокруг мысов, и участки суши располагаются, «как жемчужины, нанизанные на нитку».

Общая площадь новых датских островов – 63 га. Пять самых крохотных суммарно достигают 0,6 га, тогда как крупнейший, лежащий у побережья острова Saekkesand, занимает 36 га. Специалисты отмечают, что датский пейзаж постоянно меняется из-за влияния воды, ветра и течений. При этом пока одни острова появляются, другие исчезают. «Дания – это ландшафт ледникового периода, созданный ледяными массами, которые перемещали песок и глину», – Йес Агаард из Агентства по природным ресурсам страны. Доступ на новые острова запрещен: они должны остаться в полном распоряжении птиц.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Продолжительность жизни зависит от размера ноги - ученый

Следующая статья

Как перелетные птицы находят дорогу домой?

Похожие записи