Как долго могут жить мухи?

Мухи – это одни из самых распространенных насекомых, знакомых каждому из нас с самого детства. Из личного опыта мы знаем, что они жутко надоедливые, любят сладкое и «зловеще» потирать лапки, однако мало, кто из нас догадывается, сколько живут мухи разных видов. На самом деле продолжительность жизни мух не слишком велика, в среднем от 2 до 4 недель. Однако иногда бывает и дольше, в тех случаях, если особь проживает в максимально комфортных для себя условиях. За достаточно короткое существование муха выводит несколько поколений «детей». Из-за чего, кажется, что обитают эти существа неприлично долго.

Комнатная муха

Эти создания встречаются в местах обитания человека и поблизости от них. В наших широтах существуют подвиды этих мух: обыкновенная и южная. Быстрота развития и продолжительность их существования напрямую зависит от температуры среды обитания. В идеале она должна составлять от 23 до 25 градусов С. Тогда муха проживет вместо 3-4 недель намного дольше: 8-9 недель.

От рождения до смерти муха проходит следующие стадии развития:

1 стадия: начинается с кладки яиц, где в течение 8-50 часов происходит процесс развития до личинки;
2 стадия: опарыш за период от 3 до 25 дней линяет 3 раза, превращаясь в куколку;
3 стадия: из куколки в муху насекомое превращается за 3-6 дней;
4 стадия: после рождения через 36 часов муха уже может размножаться. За жизнь насекомое откладывает около 2000 яиц.

При похолодании мухи, куколки и личинки способны впадать в спячку, проживая в таком состоянии несколько месяцев.

Осенняя жигалка

Существует в местах обитания людей и животных. Визуально осенние жигалки схожи с комнатными мухами, однако, в отличие от комнатных мух способны прокусывать кожу человека. Пик популяции данных мух припадает на август-сентябрь. При похолодании осенние жигалки также впадают в спячку.

Мясная и падальная мухи

Мясные и падальные мухи, несмотря на схожесть с комнатной мухой, отличаются более крупными размерами. Падальные мухи живут около 3-х недель. Мясные же мухи живут не так долго, всего 5-7 дней.

Этих насекомых можно встретить в местах разведения скота, поскольку именно в навоз самки огладывают яйца. К человеку в жилище залетают навозные мухи крайне редко. Живут около месяца.

Муха Дроздофила

Мелкие плодовые мушки зачастую можно встретить в домах, садах и местах где есть испорченные ягоды и фрукты. Живут 10-20 дней.

Сциарида

Мелкие цветочные мушки, похожие на дроздовил, зачастую встречаются в теплицах и в домах с комнатными растениями. Живут сциариды около 2 недель.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Леди Гага беременна

Следующая статья

Цветы в доме обладают целебными свойствами

Похожие записи