Можно ли приручить волка подобно собаке – исследование

Собаки следуют за лидером, волки ведут за собой. Однако и те, и другие могут сотрудничать с человеком. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в издании Scientific Reports, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на inforesist.org. 

Ученые изучали поведение детенышей волков и собак, родившихся рядом с людьми. Собаки склонны жить с человеком в товарищеских отношениях. Волки относятся к соседям настороженно, но постепенно склоняются к лояльности.

В научном центре в Вене живут серые волки. В ходе их изучения выяснилось, что они могут сотрудничать с тренерами-людьми не хуже собак. У первых и вторых была одинаковая цель – тянуть лоток с едой на себя. Но волки пытались применять и свою тактику. Например, отбирали веревку у человека.

Собаки так не делали.

«Это показывает, что, если волки склонны быть инициаторами действий и берут на себя инициативу, собаки же чаще ждут и смотрят, что делает человек, следуя их поведению», — рассказал Фредерик Ранге из Института Конрада Лоренца.

По его словам, процесс одомашнивания волков начался примерно 30 тысяч лет назад. Тогда животные стали приближаться к окраинам людских лагерей в поисках пищи.

В последствии их приручали. Они селективно размножались. Поведение и гены в результате медленно менялись и «превратились» в нынешних собак – дружелюбных, но менее независимых.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В метро Китая тестируют инновационную систему оплаты по лицу

Следующая статья

В Украине обнаружена инфекция от которой нет лекарств

Похожие записи