Японские ученые разработали автомобиль для Марса, в котором можно находиться без скафандров

В машине смогут с комфортом разместиться двое пилотов, а в экстренных случаях четверо, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на unian.net.

Японская компания Toyota строит ровер для Луны, в котором астронавты смогут путешествовать по поверхности естественного спутника Земли без необходимости надевать скафандр. При этом, пилотам не нужно будет садиться за руль. Машина движется по заданному курсу самостоятельно.

Об этом пишет The Guardian, добавляя, что Япония, очевидно, хочет тоже сыграть на восстановленном международном интересе к исследованию Луны. Производитель автомобилей и Японское агентство по освоению космоса (JAXA) надеются, что роверы будут использованы во время высадок на естественном спутнике Земли в 2029-м и 2034 годах.

Шестиколесный транспорт пока на стадии концепции. Однако, сейчас известно, что он будет ездить на питании от топливного элемента. На его борту смогут разместиться двое или четверо в чрезвычайной ситуации людей. При этом, они смогут безопасно находиться в машине в течение нескольких недель. Планируется, что ровер сможет преодолевать расстояния до 10 тысяч километров.

«Пилотируемые роверы с кабинами под давлением – это элемент, который сыграет важную роль в полноценном исследовании и использовании лунной поверхности», – сказал председатель JAXA Ямакава Хироши.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Летающий мотоцикл успешно прошел тесты (видео)

Следующая статья

Древний монстр - акула-гоблин

Похожие записи
Читать далее

Обнаружена черная дыра, которая способна ежедневно поглощать по два Солнца

Астрономы из австралийского Национального университета обнаружили самую быстрорастущую черную дыру,  когда-либо виденную во Вселенной. Ученые называют ее монстром…
Читать далее

Ford запатентовал автомобиль со встроенным мотоциклом

Компания Ford запатентовала двухместный автомобиль с интегрированным в переднюю панель автономным электрическим мотоциклом. Заявка на «мультимодальное пассажирское транспортное…