Особенности кадрового консалтинга и подбора персонала

Подбор персонала представляет собой одну из главных обязанностей, которая входит в перечень задач HR-менеджеров. При этом, именно от нее зависит многое. Найдя кандидата важно убедиться в его навыках, потому что правильный подбор увеличит производительность всего отдела, мотивация будет в разы выше. Чем выше продуктивность ваших отделов и их “боевой дух”, тем больше ваша прибыль. Именно поэтому вам выгодно вплотную заняться вопросом о поиске хороших сотрудников.

Если же HR-менеджер совершил ошибку и выбрал не того, то возможно разложение целого отдела, ухудшению производительности, а также будет потрачено и ваше время, которое придется использовать на поиск новых людей. Все придется также заново организовать, затраты вырастут.

В данной статье будут рассмотрены основные практически рекомендации. Их целью является помощь вам во всех вопросах, касающихся поиска сотрудников. Причем не только в интервью, потому что данный процесс является одним из нескольких основных мероприятий, позволяющих найти “Того самого подчиненного”.

Ниже находятся несколько практических советов, которые помогут приблизить вам ваши цели. Однако, проблема в том, что их сложно применить новичку. Особенно это касается владельцев малого и среднего бизнеса, поскольку именно в этой сфере каждый сотрудник на вес золота. Он может как уничтожить компанию, так и сделать ее великой. О больших корпорациях такого не скажешь – в них нанимают только “винтиков”.

Чтобы не ошибиться, воспользуйтесь услугами кадрового консалтинга. В это сфере люди работают годами, поэтому предоставляют качественные услуги. На сегодняшний день, консалтинг данного вида распространен и популярен. Более подробную информацию можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что такое кадровый консалтинг https://marex-audit.ru/services/staff/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Необходимо обладать четким видением того, что требовать от человека

Поиск персонала начинается с размещения объявления на соответствующих площадках. Постарайтесь наполнить описание большим количество смысла. Укажите как можно больше полезной информации о ваших требований. Если у вас вообще нет представления, чем должен заниматься сотрудник – посмотрите объявления конкурентов, за основу возьмите их требования, перестройте под ваши запросы.

Однако, всегда следует понимать, в чем заключается суть работы, только если вы не отвечаете за подбор. При выборе следует смотреть не только на личностные характеристики, но и на степень удовлетворения запросов, которые выдвигаются профессией, т.е. проф. пригодность. Качественно сделанное описание позволит найти вам лучших специалистов, даже если вы не предлагаете заоблачную оплату труда.

Старайтесь находить лучшие варианты

Количество вариантов, используя которые можно найти хорошего сотрудника, огромно: например, интернет, знакомые, другие компании, объявления и так далее. От размера вашего предприятия зависит способы поиска.

Чтобы подобрать оптимальный вариант, многие крупные компании пользуются рекомендациями, потому что работодатель получает человека, который обладает и опытом работы, и при этом не тратит много денег. Однако, есть куда более популярный способ – доски объявлений. Здесь вы должны продемонстрировать писательское мастерство, чтобы подробно и емко изложить все требования и предлагаемые условия. Это необходимо для двух вещей. Во-первых, отсеять ненужных и неподходящих людей. Во-вторых, сэкономить время, которое бы тратилось на рассмотрение новых заявок.

Тщательно готовьтесь к интервью

Вы опубликовали вакансию. Спустя время, на нее откликнулось несколько человек, которые частично соответствуют требованиям. Однако, среди них все еще есть лишние люди. Необходимо прогнать каждое резюме по требованиям еще раз, после чего перечитать их, оставив в нужных местах заметки.

Лучший способ подготовиться – найти правильные вопросы перед собеседованием. Постарайтесь проверить и профессиональные звания, а не только личностные. Это легко сделать. Выделите 5-10 минут и задавайте соответствующие вопросы.

Однако, важно знать рамку. Если вы не набираете себе в команду отряд военных, то мировоззрение, религию и расу стоит не затрагивать. Вы, как минимум, будете очень невежливы. Лучше всего обратите внимание на личность человека.

Позаботьтесь о приятной атмосфере на интервью

Лучше всего найти место, где никого нет и тихо, но в то же время существует эффект, при котором не ощущается одиночество. Это поможет кандидату. Вас не должны отвлекать в период собеседований, иначе потенциальный работник посчитает вас невоспитанным. Вам же это будет мешать сосредоточиться.

Чтобы вы получили максимально объективное отношение к человеку, очень важно находиться в помещении, где нет помех, чтобы обеспечить близкий контакт. Многие чувствуют себя некомфортно при проведении интервью, ваша же задача сделать так, чтобы они этого не чувствовали. Для этого вы должны встретить его, представиться, предложить чай или кофе, быть вежливым, и в целом быть очень гостеприимным. Постарайтесь сделать приятную атмосферу. Это поможет и вам, и человеку, который решил работать на вас.

Ясно представляйте вашу задачу

Перед тем, как проводить интервью с другими людьми, определитесь с собой об азах проведения. Например, предоставьте себе информацию о том, как вы хотите его провести, будет ли оно влиять на то, получит ли человек работу, будет ли проводиться второй разговор с успешным кандидатом и другие вопросы.

Также скажите кандидату о предполагаемой длительности интервью и убедитесь, что это не повлияет на его собственные планы. Перед началом интервью скажите всем, что все записи в трудовой книжке будут внимательно проверены и изучены. Также попросите данные для связи с прошлым работодателем.

Спасибо за прочтение! Надеемся, что статья поможет вам в будущем.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Где остановиться в Барселоне - советы от сайта недвижимости в Испании

Следующая статья

Советы от школы тв - как стать телеведущим

Похожие записи