Почему страусы не летают?

Существующие ныне нелетающие птицы “разучились” летать не из-за мутаций в ДНК, а в результате тонких изменений в механизме регуляции активности определенных генов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Этот процесс, как выяснили биологи из Гарвардского университета, происходил несколько раз в течение эволюционной истории птиц.

Страусы, киви, эму, а также другие бескилевые птицы, неспособные летать, лишены костного киля на груди, к которому у их летающих родственников крепятся развитые мышцы крыльев.

Новый масштабный анализ, проведенный американскими учеными, показал, что страусы и другие бескилевые птицы утратили способность летать не из-за мутаций, как считалось ранее, а из-за тонких изменений в механизме, который отвечает за настройку генов.

“Анализ ДНК нелетающие и летающих птиц показал, что в регуляторной генетической информации, которая у разных птиц устроена одинаковым образом, изменения накапливаются быстрее у бескилевых птиц. То есть, все указывает на то, что именно изменения в регуляторной ДНК ответственны за утрату способности летать”, — говорит биолог Скотт Эдвардс, ведущий автор исследования.

Некоторые особенности, обнаруженные учеными в рамках анализа генетического устройства нелетающих птиц, указывают на то, что предки бескилевых переживали потерю полета несколько раз в рамках своей эволюционной истории.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Какой будет погода в апреле - мае 2019 года?

Следующая статья

Самые счастливые люди по знаку зодиака

Похожие записи
Читать далее

Учёные сообщают об обнаружении предполагаемой гробницы жены Тутанхамона

Учёные на протяжении многих лет ищут усыпальницу Анхесенамон, жены Тутанхамона. Археологи обнаружили гробницу, в которой, предположительно, захоронена царица…