Вербное воскресенье: что нельзя делать в этот день?

Вербное Воскресенье – особый православный праздник. Именно с него начинается Пасхальная неделя, так что его нельзя праздновать абы как. Есть серьёзные правила по поводу того, что можно в этот день делать, а что – нельзя, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на joinfo.ua.

И каждый уважающий себя христианин должен эти правила соблюдать. Хотя бы для того, чтобы настроиться на наступающую Пасху правильным образом. Что очень важно, особенно если Великий пост этому так и не помог. Так что Joinfo.ua расскажет вам сейчас о том, как нужно правильно отмечать Вербное воскресенье.

Можно и даже нужно посетить храм. И не только прослушать литургию, но и освятить заранее собранные (желательно – самостоятельно) веточки вербы. Можно прямо с вечера субботы начать, когда, по традиции, организовывают всенощное богослужение.

Поскольку это особо важный церковный праздник, в этот день можно серьёзно смягчать режим поста. Кроме масла и небольшого количества вина, которые и так разрешены на выходных, также можно добавить в своё меню рыбные блюда. И даже сладости, но только без молока, яиц и сливочного масла.

Также сохранилась языческая традиция – хлестать друг друга веточками вербы, приговаривая специальные наговоры на здоровье. В некоторых регионах Украины нужно было съедать ещё нераспустившуюся почку вербы – «в профилактических целях».

Из освященных пучков вербы делали сильные домашние обереги, которые можно было дополнительно украсить бумажными ангелочками – «вербными херувимами». Хранить такую вербу нужно было до следующего года, и если она к тому времени не облетала – это считалось хорошим знаком.

Что нельзя делать во время Вербного Воскресенья

В этот день категорически нельзя шить, вязать, вышивать и использовать многочисленные острые сельскохозяйственные инструменты. Даже уборкой и стиркой заниматься нельзя – всё это нужно сделать заранее. Желательно – в пятницу.

Категорически нельзя выбрасывать прошлогодние вербные ветки, если они таки достояли до этого момента. Их нужно либо сжечь, либо отнести в храм. Но просто в мусорное ведро – нет.

Кроме того, стоит отказаться от развлечений и просмотров развлекательных телепередач. Не говоря уж о посещении театра и кино. Да и просто в домашних условиях тоже не стоит развлекаться.

Ходить на выборы, кстати, можно – это не развлечение, а гражданский долг. Но вот громко обсуждать результаты и переживать за своего «кандидата» – это уже лишнее. Мирское. Можно и до понедельника подождать.

Категорически запрещено ругаться, ссориться и даже думать плохое о других людях. Душа уже должна настраиваться на события Пасхальной недели – не нужно на всякую мирскую ерунду отвлекаться.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие ещё православные праздники выпадают на апрель. Не считая Пасхи и Пасхальной недели – это совершенно особая тема – для отдельного разговора.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Признаки того, что партнер Вами манипулирует

Следующая статья

Подземный Рейх Гитлера: ученые сделали неожиданное открытие

Похожие записи
Читать далее

В Москве завелся маньяк? В парке города обнаружены части женского тела в полиэтиленовых пакетах

В парке, размещенном юго-восточной части Москвы, случайно обнаружено фрагменты женского тела. Последние оказались упакованы в полиэтиленовые пакеты. О…