Секреты идеального шашлыка

На что обратить внимание при выборе мяса на шашлык? Какой вид мяса лучше всего подходит для жарки на огне?

Совет 1 – вид мяса

Свинина достаточно мягкая, поэтому шашлык из нее выходит сочным. Это универсальное мясо для шашлыка. Выбирая мясо свинины, обратите внимание на его цвет – оно должно быть розовым с небольшим количеством жира. Лучше всего брать «ошеек», сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на from-ua.com.

Баранина – это мясо на шашлык выбирают на Кавказе и в Азии. У нас редко можно найти хорошую баранину. Если же ваш выбор пал именно на этот вид мяса, тогда отдайте предпочтение мясу молодого барашка – его вы узнаете по ярко-красному оттенку. Мясо старого животного имеет темный оттенок.

Говядина – это мясо не сильно подходит для шашлыка из-за его жесткости. Но если вы выбрали именно его, тогда берите мясо молодого животного, которое вы узнаете по светлому цвету.

Совет 2 – свежесть

Мясо должно быть свежим – это аксиома. У него не должно быть никакого неприятного запаха. Даже малейший запашок – повод не покупать такое мясо. Также на мясе не должно быть слизи, крови и жидкости.

Оно не должно быть перемороженным. Замороженное мясо можно брать, но его вкусовые качества будут хуже, чем у свежего. А вот перемороженное брать нельзя. Отличить свежее мясо от перемороженного вы можете по его консистенции. Перемороженное мясо рыхлое. Также можете надавить на него пальцем, свежее мясо быстро выровняется, а перемороженное – нет.

Совет 3 – количество мяса

Как рассчитать количество шашлыка? Мужчинам нужно примерно 500 г мяса на человека, женщинам – 300-400 г.

Совет 4 – охлажденное или парное?

Что такое парное мясо? Это мясо до 3 часов после убоя животного. Многие считают, что его лучше брать на шашлык, потому что оно самое свежее. Но лучше отдать предпочтение охлажденному мясу. На холоде мясо «расслабляется» и становится мягким. А шашлык с парного мяса будет жестким.

Совет 5 – правильный маринад

Выбрать хорошее мясо – 50% успеха шашлыка. Остальные 50% – это маринад. Маринады бывают разные и включают в себя разные ингредиенты. Самый простой маринад на «минералке». На 3 кг мяса вам понадобится 1 л минеральной газированной воды, 2 столовые ложки подсолнечного масла, соль и перец по вкусу.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Признаки того, что Вы получаете подсказки от Вселенной

Следующая статья

Пришельцы перебрались в Чернобыль - уфологи

Похожие записи
Читать далее

Американские ученые создали переводчик для мышей

Ученые из США представили переводчик разговоров мышей. Исследователи, сотрудничающие с Вашингтонским университетом, разработали программу, которая даёт возможность распознать…