Ученые работают над созданием одеяла для астронавтов наподобие кожи кальмара

Ученые из США разработали адаптивное одеяло для астронавтов, позволяющее контролировать температуру тела. Уникальную технологию, на основе которой реализовано одеяло, ученые создали, вдохновившись кожей кальмара — сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Каракатицы, осьминоги и кальмары умеют практически мгновенно изменять окраску, маскируясь тем самым под особенности дна, и скрываясь от хищников.

Процесс возможен благодаря особым клеткам кожи морских существ.

Инженеры из Калифорнийского университета решили использовать структуры, подобные клеткам-хроматофорам, для создания одеяла с изменяемыми физическими свойствами.

“Вы наверняка видели сверхлегкие спасательные одеяла. В них любят заворачиваться марафонцы, чтобы их тела не тратили тепло после забега. Такие одеяла всем хороши, но у них есть существенный минус — материал, из которого они изготовлены, статичен. Мы создали улучшенную версию этого материала — она позволяет регулировать количество тепловой энергии, которую нужно задержать или выделять”, — рассказывает ученый Алон Городецкий, один из авторов амбициозного проекта.

У разработки американских ученых довольно неплохой потенциал практического применения — материалом уже заинтересовались в NASA и не только, так что совсем скоро подобные коже кальмара одеяла будут распространены повсеместно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как открыть навесной замок, если потерялись ключи?

Следующая статья

Женщины по знаку зодиака, которые способны превратить неудачника в окрыленного, сильного мужчину

Похожие записи
Читать далее

Использование услуг проституток сотрудниками Оксфам расследуется правительством

Правительство объявило, что пересмотрит свое взаимодействие с Оксфам (Oxfam) после того, как благотворительная организация была обвинена в сокрытии…