Ученые научились добывать электричество из снега

Снежинки, являясь положительно заряженными, образуют статическое электричество, когда покрывают отрицательно заряженные объекты. Соответственно, из снега можно получать электрическую энергию — говорят американские ученые, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

И не просто говорят, а доказывают свои слова инновационной технологией, при помощи которой можно получать электричество из снега.

“Мысли о том, что снег может использоваться для генерации энергии, появились у исследователей уже довольно давно, но мы решили пойти дальше и все-таки воплотить эти мысли в реальности”, — рассказывает Махер Эль-Кади из Калифорнийского университета, ведущий автор проекта.

Физики под руководством Эль-Кади испытали разные материалы (например, тефлон и алюминиевую фольгу), прежде чем нашли идеальное решение для создания девайса, преобразующего заряд снега в электричество. Эти решением стал обычный силикон.

“Мы использовали 3D-принтер для создания гибкого силиконового электрода, при помощи которого можно захватывать заряд снега”, — добавляет Эль-Кади.

Ученые не приводят данные о реальной эффективности своего устройства, но известно, что с его помощью действительно можно добывать электричество из снега.

Учитывая тот факт, что зимой снег может покрывать почти треть поверхности планеты, речь идет о весьма полезном изобретении.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали, какие продукты защищают от онкологии

Следующая статья

Несчастная "анорексичка" стала счатливой "пампушкой"

Похожие записи