Какие факторы мешают забеременеть?

Очень многие дамы с возрастом сталкиваются со значительным снижением шанса зачатия ребёнка. А всё потому, что они не учитывают ряд крайне важных факторов, влияющих на этот сложный процесс,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Joinfo.ua.

Вот и получается, что примерно 10 процентов всех супружеских пар испытывают огромные сложности с тем, чтобы завести ребёнка. А ведь далеко не все эти ситуации требуют конкретного медицинского вмешательства.

Чем старше становится женщина, тем сложнее ей забеременеть и тем выше риск осложнения в процессе. После 30, ситуация ухудшается чуть ли не в геометрической прогрессии, а к наступлению менопаузы, сама возможность забеременеть полностью пропадает. Были, конечно, интересные медицинские казусы, когда кто-то ухитрялся не только зачать, но и выносить ребёнка после наступления климакса, но это редкость. Поэтому фактор возраста имеет решающее значение.

Гинекологические заболевания

Оплодотворённая яйцеклетка должна куда-то прицепиться, а если слизистая оболочка воспалена, то шансов у неё практически нет. Поэтому хронические воспалительные процессы – серьёзное препятствие на пути к зачатию. То же самое касается проблем с яичниками. Да и миомы матки мешают нормальной имплантации и способствуют отслоению плаценты. Короче, любая болезнь по гинекологическому профилю – препятствие для беременности.

Высокая физическая активность

И не просто высокая, а чрезмерная. Проблема в том, что чем меньше жира, тем меньше сырья для производства гормонов и места для их накопления. Поэтому активные занятия спортом частенько приводят к нарушению менструального цикла. А значит – к снижению шанса зачать ребёнка.

Ожирение

Впрочем, избыток жировой ткани тоже опасен – не просто так при беременности весь метаболизм перестраивается и гормональный фон меняется. А жировая ткань этому мешает. Кроме того, была обнаружена зависимость между склонностью к ожирению и шансом развития поликистоза яичников.

Вредные привычки

Никто и не сомневается, что они наносят урон здоровью. Проблема в том, что женский организм реагирует на них ещё хуже, нежели мужской. Курение приводит к кислородному голоданию тканей, в том числе и плаценты, если она уже образовалась. Алкоголь же непосредственно воздействует на все клетки организма, вызывая разрушения и изменения в ДНК. И если взрослый организм ещё как-то может отличить бракованные клетки от нормальных, то в организме плода эти механизмы ещё не работают. Поэтому важнейший фактор нормального зачатия – отказ от вредных привычек.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, что рост супругов тоже влияет на то, насколько счастливой будет их совместная жизнь. Статистика, увы, в этом отношении безжалостна.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Бразилии прошел "дождь из пауков"

Следующая статья

Ученые рассказали о влиянии алкоголя на состояние кожи

Похожие записи
Читать далее

Врачи назвали продукты, которые выведут никотин из организма и позволят побороть привычку

Медики утверждают, что бросить курить очень непросто из-за психологической и физиологической зависимостей. Врачи составили список продуктов, которые помогут…