Ученые рассказали, что случилось с мозгом людей, которые смотрели мультфильм Покемоны

Учёные обнаружили, что у людей, играющих в детстве в компьютерную игру с покемонами, активизируется небольшой участок радости в мозге при виде этих созданий, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua. 

Всех их вместе соберём. Когда-то эта строчка из мультсериала про покемонов облетела на разных языках всю планету. Эти милые существа не оставили равнодушными сразу несколько поколений.

Пикачу и его друзья остались со многими людьми до конца жизни. Недавно учёные доказали эту привязанность на научном уровне.

Учёные университета Стэнфорд провели исследование работы затылочной области мозга, и тех её частей, которые отвечают за визуальное восприятие и узнавание объектов, лиц, слов, чисел, мест и цветов.

С помощью специальных датчиков, считывающих активность головного мозга, учёные исследовали реакцию людей на изображение покемонов.

В играх Pokemon геймерам приходилось запоминать сотни монстров, которые иногда были похожи друг на друга.

Было выдвинуто предположение, что у игроков в Pokemon область узнавания в затылочной области развита лучше, чем у обычных людей.

В эксперименте приняли участие 11 обычных людей и 11 экспертов по «Покемонам», средний возраст которых составил 29,5 лет.

Во время магнитно-резонансной томографии им показывали лица других людей, животных, кадры мультфильмов, слова, машины и покемонов. Специалисты по играм Pokemon резко реагировали на появление знакомых монстров на экране.

Ученые пришли к выводу, что у игроков в Pokemon развилась специальная область в мозге, которая отвечает за узнавание покемонов. У всех подопытных она располагалась в одном и том же месте.

Это подтверждает теорию о том, что области мозга организованны в соответствии с положением визуального раздражителя в области видимости. Изображения покемонов на дисплее Game Boy маленькие.

Они занимают небольшую область и задействуют только центральное зрение. Кроме того, эксперимент доказал, что в раннем возрасте мозг очень восприимчив и способен закреплять частые стимулы на долгое время.

На приборах это выглядит, как яркие пятна в определённом участке.

Специалисты говорят, что художники нарисовали этих мультипликационных героев очень качественно, без лишних элементов. Из-за этого покемоны, попадая в голову, остаются там навсегда.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Чашка с фото – оригинальный сувенир

Следующая статья

Библейские пророчества начали сбываться: рой саранчи заметили на границе Иордании и Саудовской Аравии

Похожие записи