Возможные отказы в пылесосах и их причины.

пылесос

Жить с неисправным пылесосом практически невозможно. Без него требуются заметные и длительные усилия для наведения порядка в квартире, а тем более в доме. Как дешевле диагностировать и исправить вышедший из строя агрегат?

Все основные проблемы и неисправности, которые можно встретить при функционировании пылесоса условно можно разделить на две большие группы: функциональные отказы мотора пылесоса и нарушения в выключателе пылесоса.

1. Функциональные нарушения мотора пылесоса. Как понять, что неисправность именно в работе мотора бытовой техники?

• Отсутствие возможности включения аппарата
• Специфичный шум или свист во время выполнения уборки.
• Дым, исходящий от пылесоса в момент включения, либо функционирования

Основные причины функциональных неисправностей пылесоса:
• Избыточная нагрузка на турбину агрегата – одна из самых частых причин неисправностей, вызванных перегревом. Из за изменения физических свойств материалов, составляющих турбину, повышается нагрузка на мотор. Аналогичная ситуация возникает и при переполнении пылесборника, при засоре фильтра пылесоса или при попадании инородных предметов в шланг агрегата. Своевременные процессы очистки пылесборника и замены основного фильтра позволят избежать возникновения данных проблем.
• Влажность. Турбина пылесоса выполняется из металлических материалов и подвержена процессу коррозии и возникновению участков ржавчины, в ходе которого может возникнуть ее повреждение. К тому же, высокий уровень влаги способствует накоплению и оседанию частиц пыли, большое скопление которой нарушает функционал турбины. Скорость вращения лопасти пылесоса составляет не менее 24000 оборотов/мин, а дополнительный (пусть и минимальный) вес пылевой взвеси создаст разбалансировку на оси турбины.

2. Нарушения в выключателе пылесоса.

Подобные проблемы, как правило, спровоцированы использованием недостаточно качественных материалов, использованных в изделии. Частое использование выключателя приводит к его изнашиванию в области контактов. Незначительные замыкания вызывают искрение и оплавление этих контактов. Дополнительными факторами риска являются перепады напряжения в электролинии, влажность и перегрев любой части агрегата. Нарушения в выключателе неизбежно приведут к отказу мотора пылесоса, а значит нужна немедленная установка новой детали.
• Перепады вольтажа – часто встречаемое явление в нашей повседневной жизни. Подобный перепад может спровоцировать незначительное подгорание обмотки мотора турбины пылесоса, при котором визуального нарушения в агрегате, на первый взгляд, не будет заметно. Однако, при повторении такого перепада – подгорание будет увеличиваться в объеме и приводит к полной дисфункции мотора.
• Недостаточность вольтажа. Подобная проблема возникает при перегрузке электролинии, в результате чего пылесосу просто либо не хватает тока для запуска, либо для достаточно адекватного функционирования. При таких условиях, турбина пылесоса выйдет из строя, аналогично с ситуацией при перепадах вольтажа в сети.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Особенности современных консольных кранов

Следующая статья

Даша Астафьева сменила имидж: фото

Похожие записи
Читать далее

Еще одна звездная система была стерилизована от любой возможной жизни

Из доклада Эйке Гюнтера из немецкой обсерватории Карла Шварцшильда, представленного на научной конференции, состоявшейся в рамках Европейской недели…