“Зона смерти”: ученые объяснили гибель людей на Эвересте

На прошлой неделе при восхождении на самую высокую гору планеты, Эверест, погибли одиннадцать человек. Альпинисты умерли, ожидая в очереди, которая образовалась у вершины Эвереста в результате наплыва желающих посетить ее. Ученые говорят, что не последнюю роль в случившемся сыграла так называемая “зона смерти”.

В материале, который опубликовало аналитическое агентство Business Insider, говорится, что человеческий организм не может полноценно функционировать, находясь выше определенной высоты (что-то около восьми тысяч метров над уровнем моря),  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Высота Эвереста, как мы знаем, составляет 8 848 метров над уровнем моря. Соответственно, неудивительно, что на вершине горы клетки организма начинают массово умирать в результате дефицита кислорода и других факторов, связанных с давлением и температурой. У альпинистов в итоге в разы повышаются, например, риски инфаркта и инсульта.

“Прежде чем подниматься на Эверест, нужно дать организму время на адаптацию к высокогорным условиям. Альпинисты, как правило, осуществляют несколько экспедиций на гору, прежде чем подняться на вершину. В рамках этих предварительных восхождений они каждый раз поднимаются на несколько тысяч футов выше, давая телу возможность привыкнуть к кислородному голоданию и начать вырабатывать больше гемоглобина”, — рассказывает Джереми Виндзор, медик, побывавший на Эвересте.

Но даже если организм адаптировался к высоте, проводить слишком много времени в “зоне смерти” все равно очень опасно. Это наглядно подтверждает недавняя трагедия, когда люди погибли в ожидании своей очереди попасть на вершину — ожидая, альпинисты находились в той самой зоне смерти по несколько часов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Тайна 50 000 - летнего подводного города у берегов Кубы

Следующая статья

Знаки зодиака, которых ожидает удача этим летом

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Йеллоустоун грозит человечеству больше, чем падение астероида

NASA предупредило, что катастрофическое извержение супервулкана Йеллоустоун представляет собой большую угрозу человечеству, чем вероятное падение астероида. Извержение Йеллоустона…